«Сыграет ли мама правильно?» Депутат о новой идее по маткапиталу

«Сыграет ли мама правильно?» Депутат о новой идее по маткапиталу

Правительство России рассматривает возможность расширения перечня целей, на которые допускается тратить материнский капитал. Речь идет о предложении разрешить вкладывать средства в ценные бумаги, например, в обеспеченные государственными гарантиями облигации.

Разрешать или нет новый вариант использования маткапитала, изучают в правительстве. Поступившую в кабмин инициативу оценила в эфире радио Sputnik член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«У нас, к сожалению, финансовая грамотность достаточно низкая в российском обществе. Это объясняется исторически сложившейся ситуацией: при Советском Союзе частной собственности практически не было, играть на бирже мы не привыкли. Может быть, новое поколение научится это делать более филигранно. Но мы сегодня не можем сказать, что мама, получив материнский капитал, сыграет правильно, сделает правильный выбор или доверится тому брокеру, который ее не обманет», – сказала она.

По мнению депутата, инициатива может привести к существенным рискам для владельцев маткапитала.

«Я считаю, это породит множество злоупотреблений и создаст на этом новые мошеннические структуры. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем давать такое разрешение», – считает Светлана Бессараб.

Она предложила свой вариант расширения возможностей для использования материнского капитала.

«У нас сегодня многодетные семьи просят, прежде всего, использовать материнский капитал на покупку автомобиля. Как известно, многодетные семьи с большим трудом выбираются куда-то без собственного автомобиля, за ручку можно взять только двух детей, а если их пятеро в семье? Проще рассадить их в автомобиле на сиденья детские и повезти покататься. Я за то, чтобы, если и расширять перечень, то начать с приобретения автомобиля, но не ценных бумаг», – сказала Светлана Бессараб.

Материнский капитал является формой государственной поддержки российских семей с детьми. В 2021 году размер маткапитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля – на второго.

Фото:  inforeactor.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

В Карачеве завтра состоится прощание с погибшим в СВО бойцом

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

Селянам в Брянской области в платежки внесли плату за воду, которой не было

В Сураже сотрудник ДПС отказался от взятки

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Водитель автобуса сбил женщину в Фокино Брянской области

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Восстанавливать Брянск начали сразу после атаки: были оборваны провода, темно и страшно, вдруг, ещё прилетит