Врач объяснил, почему после прививки от COVID брянцам надо усилить бдительность

Врач объяснил, почему после прививки от COVID брянцам надо усилить бдительность

Человек, который сделал прививку, должен понимать, что спас себя, но не снизил риск для окружающих на все 100 процентов.

Прививка от COVID-19 не дает стопроцентной гарантии, что человек не заразится сам и не заразит других, предупредил вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина», кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. В интервью радио Sputnik он отметил, что у многих после вакцинации появляется ложное чувство безопасности. Но расслабляться, по словам врача, нельзя – наоборот, следует усилить бдительность.

«Человек, который сделал прививку, может подумать, что он больше не может быть заразным и не может сам заразиться. Но это неправда. После прививки все равно есть небольшой риск заражения, хотя если оно и произойдет, то болезнь не будет протекать в тяжелой форме. Кроме того, человек сам может быть источником инфекции и представлять опасность для окружающих. Поэтому после вакцинации, наоборот, надо усилить бдительность. Во-первых, если дома не все привиты. Во-вторых, есть люди, которые восприимчивы к коронавирусу и еще не переболели. То есть человек, который сделал прививку, должен понимать, что спас себя, но никак не снизил риск для окружающих», – пояснил Евгений Тимаков.

По словам врача, в первые дни после вакцинации нужно быть особенно внимательным к своему состоянию. Нельзя исключать вероятность того, что прививка сделана в момент, когда у человека протекает инкубационный период какого-либо инфекционного заболевания. Реакцию на вакцину легко спутать с симптомами болезни.

«Человек, который сделал прививку от коронавирусной инфекции, может, теоретически, находиться в инкубационном периоде и действительно заболеть каким-то вирусным заболеванием, теми же ОРВИ, гриппом или коронавирусом. Сам отличить их симптомы от прививочной реакции он не сможет и будет думать, что это реакция на прививку, а на самом деле у него может протекать инфекционное заболевание. В таком случае ему нужно будет консультироваться с врачом для назначения терапии», – пояснил Евгений Тимаков.

Ни в коем случае нельзя скрывать от медиков наличие каких-либо симптомов после прививки. Если возникают аллергические реакции, высокая температура, сильно выраженные головные или мышечные боли, одышка, кашель, насморк, боли в горле, особенно если эти реакции длительные, больше трех-пяти дней, необходимо показаться врачу. Это может быть уже не реакция на прививку, а признаки заболевания, подчеркнул Евгений Тимаков.

Оставить комментарий

Лента новостей

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

В Володарском районе Брянска начнется капремонт автодороги по улице Чернышевского

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

За убийство знакомой вынесен приговор жителю Брянска

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой