«Сумасшедший» успех Брянщины отметили в Минздраве

«Сумасшедший» успех Брянщины отметили в Минздраве

Брянщина по концентрации душевнобольных людей оказалась одним из самых благополучных регионов в России. Основой составленного издание «Лайф» рейтинга «психического здоровья регионов РФ» стали данные Минздрава и главного психиатрического института страны — Исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. «Последние имеющиеся данные — итоги 2015 года, результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются. Речь идёт о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами» — поясняют в издании.
Брянщина оказалась на 74 месте, лишь одной строчки не дотянув до десятки самых «здоровых» регионов. По статистике, на 100 тысяч населения у нас приходится 2107 человек с душевными расстройствами. Для сравнения: в наиболее благополучной по этой показателю Чеченской республике этот показатель составляет 937, а в наименее благополучном Алтайском крае – 6365.
В целом хуже психическое здоровье в удалённых регионах: Алтай, Чукотка, ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, «суровые» челябинцы на седьмом месте.
Передовиками по «твердости» психики оказались кавказские регионы, а Москва заняла почётное пятое место с конца, рядом с другим городом федерального значения — Севастополем. Петербург оказался в середине списка с результатом в 2618 психически больных на 100 тыс. человек.
Как отмечают исследователи, общие показатели численности сумасшедших достигали пиковых значений 10 лет назад. Тогда психические заболевания были зафиксированы у чуть более 4,25 млн человек. С тех пор контингент психически больных в России падает, и на конец 2015-го таковых было 4,04 млн человек.

Фото: life.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Синяк обыкновенный разрастается на полях и опушках Брянской области

За помощь людям жительницу Брянска наградили медалью 

Улица Лихоманова в Новозыбкове «теряет лицо»

Житель Брянска зарабатывал на любителях купить дешево

«Гамолинские чтения-2025» состоятся в Брянской области

В Брянской области ведется обновление участков автодорог, ведущих к небольшим населенным пунктам

В Почепском районе директор с помощью приписок украл деньги из выделенных на водозабор

Обновленная площадь в Глинищево станет любимым местом отдыха

С начала года в Брянской области 1919 семей получили пособие при рождении ребенка

Прогноз синоптиков про июль: первые дни холодные, но жара все еще возможна

Вусмерть пьяный водитель остановлен в Новозыбкове

Помывка в городской бане Новозыбкова стала дороже

Продавец магазина в Брянске обокрала кассу

В Сураже на вокзале девушка украла забытый гаджет

За ложное сообщение о минировании водонапорной башни осужден пенсионер из Почепа

В Брянске осудили наглого вора

В Брянске на месте трёх аварийных домов в Фокинском районе теперь ровная площадка

Тему раннего выявления нарушений в развитии ребенка обсудили на семинаре в Новозыбкове

Жительница Новозыбковского округа продала иностранцу право на проживание в стране

Из Брянской области выдворены 70 иностранцев

В Брянском районе девушка попала под автомобиль

Две долгожительницы из Новозыбковского округа отмечают 95-летие

Бронзовым призёром Кубка сильнейших стал брянский силач Максим Могучев