Суд оставил без изменений приговор руководству «Брянскгорстройзаказчик» за махинации с квартирами

Апелляционная инстанция Брянского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении бывших директора и начальника отдела по учету и распределению жилья МУП «Брянскгорстройзаказчик».

 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной УФСБ России по Брянской области.

 

Советским районным судом города Брянска 18 июня 2019 года они признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а также в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах.

 

Как установил суд, директор МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрий Курбатов при пособничестве начальника отдела по учету и распределению жилья совершил ряд заведомо невыгодных для муниципального унитарного предприятия сделок по отчуждению квартир в строящихся домах на 16 млн рублей меньше их себестоимости, часть из которых в последующем они перепродали третьим лицам по рыночной стоимости.

 

Кроме того, начальник отдела по учету и распределению жилья осуждена за незаконное получение денежных выплат на ребенка, причитающихся гражданам, постоянно проживающим на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

 

Суд приговорил бывшего директора предприятия к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима, бывшего начальника отдела — к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд на 1 год лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

 

Осужденные и их защитники оспорили приговор суда в вышестоящей судебной инстанции. Однако суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией представителя прокуратуры оставил приговор без изменений.

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль сгорел в Рогнедино Брянской области

ВСУ атаковали Климово в Брянской области

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с бойцом СВО

Брянские энергетики напоминают любителям рыбной ловли о правилах электробезопасности

В Брянской области за два года утонули 11 детей

Госдума сегодня приняла федеральные законы, которыми значительно повышаются налоговые пошлины для мигрантов

Жителей Стародубского муниципального округа предупредили об отлове собак 

Теперь не сирота, а полноправный житель Новозыбкова с собственным жильем

Налогоплательщикам Брянской области напомнили о сроках

Следователи устанавливают обстоятельства гибели юноши в Брянске

Назначена судья районного суда Почепа

Брянский пловец завоевал еще одно золото

В Брянске утонул подросток

В Клинцах на улице Фрунзе сгорел грузовик

«Седая ночь» голосом Канье Уэста: брянцы стали делать ИИ-музыку

Мать без вести пропавшего бойца СВО смогла получить помощь в СК России

Три тысячи цветов распустятся у разворотного кольца в Брянске

График работы почтовых отделений изменится в Брянской области в связи с Днём России

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 

Директор магазина в Брянске подворовывала

Мини-теплицу для выращивания конопли нашли в доме жителя Брянска

Студенческая пара из Брянска в финале Всероссийского конкурса 

Пришёл июнь-разноцвет — брянским огородникам отбоя от работы нет!