Судьба Брянского областного планетария зависла на острие «оптимизации»

Судьба Брянского областного планетария зависла на острие «оптимизации»

У брянского областного планетария – не самая простая судьба. Он был открыт еще 23 сентября 1977 года. Несколько десятилетий планетарий находился историческом месте на Покровской горе в здании Горно-Никольской церкви. Был уникальный по-своему период, когда в этом здании вечером и утром проходили церковные службы, а остальное время было отдано планетарским программам.
В 1999 году, когда древний храм (а построен он в 1751 году) вернули Епархии, планетарий покинул прежнее место и перебрался в ДК им. Ю.А. Гагарина в Володарском районе Брянска.
Спустя 10 лет, с мая 2009 года сотрудники планетария, в связи с реконструкцией аварийного здания, где он располагался, начали работать на выездных мероприятиях в школах, домах культуры и детских садах.
Затем в Брянске сменилась власть, и ветхий ДК – в угоду оптимизации – решили не ремонтировать (с 1969 года здесь вообще не было ремонтов), а просто закрыть.
Логика чиновников проста: в районе и так много культурных заведений – потеря одного из них не сделает погоды. Аналогичной логикой, впрочем, руководствовались градоначальники и при уничтожении кинотеатра «Родина» в Советском районе, на месте которого впоследствии воздвигли столь остро необходимый горожанам торговый центр.
Минувшим летом здание ДК Гагарина выставили на торги.
Судьба планетария оказалась под большим вопросом. Официально он передислоцировался в Брянский областной краеведческий музей.
Затем, согласно постановлению областного Департамента культуры «О мерах по оптимизации неэффективных расходов в сфере культуры Брянской области» содержание областного Планетария было отнесено к «неэффективным расходам».
Сейчас за планетарий развернулась борьба – пускай пока еще и довольно вялая. Так, намедни председатель ЦК компарии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился в Департамент культуры Брянской области с просьбой пересмотреть решение ведомства о закрытии Планетария. «Отнимая Планетарий, чиновники не только лишают подрастающее поколение возможности расширять свой кругозор, но и фактически признают отсутствие у нашей страны амбиций великой космической державы» — говорится, в частности, в сообщении. Смогут ли активисты отстоять уникальный культурный объект перед лицом чиновников? Верится с трудом. Но сдать его без боя «оптимизаторам» было бы настоящим предательством перед лицом родного города.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске не стали тянуть с началом отопительного сезона

Украинские FPV – дроны атаковали поселок Суземка Брянской области, есть раненые и разрушения

Председатель Совета судей РФ оказался миллиардером, имущество оформлял на мать

В Брянске утонули шесть человек за сезон

Дорогая «Экология» в Брянской области

В Брянском районе установлен карантин по повилике

В Климово отклеился асфальт после ремонта дороги

Предлагается продлить срок действия трудового договора с участниками СВО на весь период их временной нетрудоспособности

Под Новозыбковом Брянской области сгорело сено

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Мужчина получил ожоги при пожаре в селе Климовского района

ДТП в Брянске

В двух районах Брянской области объявили ракетную опасность

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

Карачевский район провожает в последний путь бойца СВО

В Новозыбкове люди боятся соседства с заброшенным домом

В трудных условиях проходит учёт русской выхухоли на Брянщине 

В Брянской области объявили конкурс видеороликов «Мой любимый папа» 

Ночи в Брянской области будут увеличиваться, а день сокращаться

Жителей Стародуба оставят без водоснабжения

Минцифры заявило, что теперь QR-код с Госуслуг можно будет предъявить вместо паспорта

Семь тысяч жителей Брянской области вскоре станут пенсионерами

Первая школьная травма в Брянской области