Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Страховщики назвали новую опасность на дорогах для водителей Брянской области

Это растущее число автовладельцев без ОСАГО.

Водителей без ОСАГО призывают оплачивать полный вред, который они причиняют другим автовладельцам. Об этом напомнили эксперты проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Автостраховщики предлагают жестче наказывать водителей, которые садятся за руль машины без полиса ОСАГО. Сейчас штраф за отсутствие страховки составляет 800 рублей. Добросовестным же водителям эксперты советуют быть аккуратнее на дорогах, чтобы не стать жертвой ДТП по вине подобного нарушителя. В первом полугодии МВД фиксирует рост таких аварий по всей стране. Больше всего – 25 тысяч — произошло в Краснодарском крае, в Московской области таких аварий почти 27 тысяч.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов уверен, что главным наказанием для водителей без полиса должна стать полная материальная ответственность за причиненный ущерб.

Говоря об ОСАГО, он отметил, что водители с полисом чувствуют себя в большей безопасности, потому что им будет возмещен ущерб при ДТП. Также он подчеркнул, что недобросовестные водители чаще остальных становятся виновниками автоаварий.

«Водитель, который ездит без действующего договора страхования автогражданской ответственности, создаёт повышенный риск для других участников движения. Если такой нарушитель стал виновником ДТП, он должен, во-первых, полностью компенсировать за свой счёт причинённый другим участникам движения ущерб, а во-вторых, тут же исполнить свою обязанность по приобретению страхового полиса ОСАГО», — уверен эксперт.

Тариф в этом случае должен быть максимальным, включая надбавку за пониженную ответственность водителя – благодаря нынешней индивидуализации тарифов каждый платит так, как ездит, а значит страховщики вполне могут назначать водителям без полисов более высокую цену на страховку. Дополнительным плюсом такого подхода станет пополнение страховых резервов, то есть увеличение доли средств, предназначенных для компенсации ущерба водителям, за счёт виновников такого ущерба без перекладывания расходов на добросовестных страхователей.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению количества полисов ОСАГО. За первые семь месяцев 2020 года купили чуть более 22 млн полисов, в этом году за этот же период приобрели почти 24 млн полисов ОСАГО.

По данным РСА за январь-июль 2021 года страхователями также заявлено на 18% больше убытков а совокупная сумма выплат выросла на 5%, составив 81,59 млрд рублей против 77,58 млрд рублей.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Суд апелляционной инстанции поставил точку в деле о стрельбе в брянской гимназии

Нелепое ДТП произошло сегодня в Новозыбкове

В селе Займище Клинцов завершено строительство сетей водоснабжения

SHOT рассказала историю Соньки «Золотой ручки» из Брянска

Два браконьера ловили рыбу в Клетнянском районе и попались на крючок полиции

В Брянске безработный угостил себя ужином из украденных продуктов

Пожар на нефтебазе в Унече Брянской области тушили несколько часов

Две соседки поссорились в Новозыбкове

«Россети» обеспечили электроснабжение нового ледового дворца в Брянске

Власти Брянска сообщили об открытии двустороннего движения по улице Октябрьской

В Брянской области приготовились к сезону гриппа и ОРВИ

Жительница Брянска «выдумывала детей» и наживалась на этом

Штыковой лопатой в голову ударил житель Комаричского района

В Брянской области завершаются работы на участке дороги Комаричи-Лубошево

В Брянской области продолжается уборка зерновых и масличных культур

Воду жителям Новозыбкова вернули к четырем утра, но вновь сообщили об отключении

Корову помогли приобрести семье из Дубровского района

Схваченный в Комаричском районе Брянской области командир ВСУ дал весьма важные сведения

Житель Брянска развелся и остался должен

Атаки ВСУ на несколько дней остановили прокачку нефти через «Дружбу» в Брянской области

Уголовное дело завели в Новозыбкове на водителя мопеда 

Прокуратура Брянской области добилась снятия забора у озера

Около 20 километров пути отремонтировано в Брянской области