Стоит ли в Брянской области бояться нового штамма коронавируса

Более 20 стран ограничили авиасообщение с Великобританией, где обнаружили новый штамм коронавируса. Отмечается, что новая мутация на 70% более заразна.

Нового штамма коронавируса не надо бояться, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Что такое на 70% и как это определяется. Для примера приведу самую быстро распространяющуюся инфекцию – корь. Корью один человек может заразить 18 человек. А коронавирусом один человек может заразить примерно 1,5 человека. Если вирус стал на 70% страшнее, получается 2.25 человека», – сказал Владислав Жемчугов.

Коронавирус уже несколько тысяч раз мутировал до этого. Стал ли новый штамм вируса более опасным, таких данных нет, отметил врач-иммунолог.

«Он относительно новый. Изменения постоянно происходят в вирусах и бактериях, они приспосабливаются. Как поворачивая калейдоскоп, мы каждый раз видим другую картинку, так у вируса заложен механизм в геноме, который постоянно перещелкивает. Самый главный вопрос – будет ли действовать вакцина. Пока создавать вакцину не нужно, она сделана умно и бьет по жизнеобеспечению вируса», – сказал Владислав Жемчугов.

Россия пока не собирается прекращать авиасообщение с Великобританией, заявили в оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

При пожаре в Новозыбкове спасли человека

Авария на брянской трассе, травмирован водитель

Сегодня ночью жители Новозыбкова останутся без воды

В двух местах в Брянске ограничат остановку и стоянку автомобилей

Более тысячи жителей Брянска ВИЧ-инфицированы

В Брянске мать и сын украли у государства 8,6 млн рублей

В пойме реки Ипуть в Новозыбковском округе горела сухая трава

Завтра в Брянске ограничат движение на Красноармейской

Трое мужчин ушли на СВО из брянской семьи Кривченковых  

Два участка земли в Выгоничском районе продали с нарушениями

Жителя города Карачева судят за смерть сожительницы

В Брянской области начнет действовать пожароопасный сезон на землях лесного фонда

В Брянской области охотникам припомнили прошлогодние нарушения и изъяли оружие

Фермеров позвали в Новозыбков для участия в ярмарке выходного дня

В Брянской области сотрудники Росгвардии спасли раненого при атаке ВСУ мужчину 

В брянской Радице-Крыловке подожгли сухую траву

70 пожаров потушено за сутки в Брянской области

В Сураже ночью сгорел автомобиль

Президент наградил сотрудника филиала фонда «Защитники Отечества» по Брянской области 

Подросток на мотоцикле влетел в грузовик и погиб в Брянской области

20-летняя прелестница заочно обольстила жителя Брянской области, деньги он отдал сам

Суземку Брянской области атаковали ВСУ, убита женщина