Стелу «300 лет Новозыбкову» снесут до фундамента

Стелу «300 лет Новозыбкову» снесут до фундамента

Новозыбковские депутаты рассмотрели заключение экспертов Брянскгражданпроект-сервис. Согласно документу, памятный знак находится в аварийном состоянии — стела накренилась, а кирпичная кладка крошится и осыпается. Степень изношенности достигает 60-80 процентов. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Качанова отметила, что при строительстве были использованы некачественные материалы, не предназначенные для длительной эксплуатации сооружения. Именно поэтому стела и пришла в негодность так быстро — менее чем за два десятилетия.

Народные избранники согласились с доводами специалистов и рекомендовали администрации Новозыбкова снести памятник до фундамента, а потом провести инженерно-геологические исследования, чтобы уточнить объемы требующейся реставрации и ее возможности. В городском бюджете необходимо предусмотреть средства на демонтаж и проведение дальнейшей экспертизы.

Меж тем, горожане активно комментируют на сайте НОВОЗЫБКОВ.SU инициативу сноса построенной 18 лет назад стелы. Многие против демонтажа и высказываются весьма резко:

«Снесут Стеллу, а за ней и остальные достопримечательности города,город по тиху превращается, назад в Зыбкое»;

«Я против сноса. Но надо все проверить. Хотя если каждая экспертиза будет стоить городу по 100 -150 тыс, то пара экспертиз …и дешевле будет снести ( благо это не 19 века постройка) и новый отстроить» (орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. НОВОЗЫБКОВ.SU).

Ряд пользователи отмечают, что «памятники строились без контроля и качества, а сомневающиеся пусть подойдут поближе к стеле и посмотрят, сколько в ней черных (пережженных) кирпичей».

Ностальгию новозыбковцев понять можно. Для доброй половины жителей города памятники и скверы — целая эпоха, история не только города, но и их личная. Поэтому каждая новость о демонтаже воспринимается «в штыки». К тому же, в последнее время в Новозыбкове исчезла не одна достопримечательность. Так, в 2015 году демонтировали памятник в сквере «Дружба славянских народов» по улице Первомайской. С 2016 года гостей города уже не встречает памятный знак на  въезде в Новозыбков со стороны поселка Мамай.  Скульптура «Доброго Ангела Мира» по улице Вокзальной давно не радует ухоженными вазами с цветами и широкими лестничными маршами. Вместо них — курган с газоном.

В ближайшее время будет демонтирована и стела «300 лет Новозыбкову».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в Почепе велосипедист попал в слепую зону

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Почепе под колесами грузовика погиб велосипедист

В Новозыбкове сгорел легковой автомобиль

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске