Стародубцы ходят по самой извилистой в России улице

Стародубцы ходят по самой извилистой в России улице

«Яндекс» представил результаты исследования, посвящённого названиям и форме улиц. Специалисты компании нашли самые длинные, короткие, кривые и извилистые улицы.
Проанализировано 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов по всей стране.
Брянщина не осталась в стороне. Улица Верёвченко в Стародубе попала в топ-3 самых причудливых по форме улиц России. Также оригинальностью отличились Хохлатская улица в селе Землянск (Воронежская область) и улица Круглая в ростовском хуторе Елань.
Средний российский город состоит из 190 улиц, хотя разброс тоже очень сильный: от четырёх в Иннополисе до 3,8 тысячи в Москве.
Общая длина российских улиц – более 395 тысяч километров. Пешеходу, который движется со скоростью пять километров в час и никогда не останавливается, понадобится более девяти лет, чтобы пройти по всем ним.
Средняя длина улицы – 708 метров. Самая длинная улица расположена в Перми – это улица Восточный Обход длиной 22,6 километра. Назвать самую короткую сложнее – на это звание претендуют множество переулков, проездов и тупиков, некоторые из которых неточно отмечены на карте. Среди городских улиц короче всех переулок Титова в Ростове-на-Дону – всего 30 метров.
Чемпион по улицам с изгибами и поворотами – город Сочи. Там находятся 15 из 100 самых извилистых улиц, тогда как в других городах – по одной-две. Самых длинных улиц (9 из 100) больше всего в Москве. Очень коротких или очень кривых во всех городах понемногу.
Разных названий улиц сравнительно немного – около 83 тысяч, всего 15 процентов от общего количества. 61 тысяча встречается только один раз — например, во всей России есть только одна Собачья улица и только одна улица 8-я Щель. Самые популярные названия используются от 7 до 11 тысяч раз.
10 названий можно найти в каждом регионе России. Половина из них имеют советское происхождение – Комсомольская, Ленина, Октябрьская, Первомайская, Советская, остальные в основном связаны с местоположением – Береговая, Центральная, Школьная, Южная и Набережная. Кстати, Северных улиц немного больше, чем Южных, но зато Южные есть везде.
Некоторые уникальные названия очень распространены в своём регионе. Скажем, в Республике Татарстан около ста улиц, которые называются в честь собственно Татарстана. В Башкортостане 45 улиц носят имя Заки Валиди – политического деятеля, историка и публициста. В Чечне 19 улицам присвоено имя Ханпаши Нурадилова, пулемётчика, героя Великой Отечественной войны. А, например, в Карелии улицы часто называют в честь финского коммуниста Тойво Антикайнена — они есть в Петрозаводске, Сегеже, Костомукше и ещё нескольких населённых пунктах.
Чаще всего улицы в России называют в честь людей. Преобладают литераторы и военные, за ними следуют революционеры и участники Гражданской войны. Больше всего улиц вполне ожидаемо названо в честь Ленина. На втором месте Гагарин, а вот Пушкин даже не вошёл в тройку – уступил Кирову.
В честь Ленина обычно называют длинные улицы — 61 процент улиц Ленина длиннее километра. А вот улицы Пушкина и Гагарина в среднем гораздо короче, среди них превышают километр всего 29 и 28 процентов соответственно. По длине улиц Пушкина и Гагарина легко обходит даже Карл Маркс.
Годы рождения людей, в честь которых в России названо много улиц, охватывают период в 2070 лет: от примерно 110 года до нашей эры, когда родился Спартак, до 1951 – это год рождения Ахмата Кадырова, в честь которого в России названо уже 46 улиц.
Вторая по популярности тема названий улиц – места, хотя улиц-мест почти в два раза меньше, чем улиц-людей. Есть улицы в честь морей, рек, стран и отдельных областей, но больше всего – в честь городов.
На первом месте, тоже вполне ожидаемо, – Москва. Улицы, переулки и проспекты в её честь есть в 1375 населённых пунктах, в некоторых – сразу несколько. За ней следует Ленинград – причём именно с таким названием. Петербургские улицы и шоссе тоже существуют, однако их всего 22.

Фото: yandex.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары