Старейшего прихожанина Брянского Кафедрального собора наградили медалью

Старейшего прихожанина Брянского Кафедрального собора наградили медалью

18 марта Митрополит Брянский и Севский Александр вручил епархиальную награду – медаль святого благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянской Земли – старейшему прихожанину Свято-Троицкого Кафедрального собора города Брянска Федору Сазонову по случаю его 95-летия.

Федор Родионович родился 14 марта 1922 года в деревне Груздово Трубчевского района. С началом Великой Отечественной войны был призван в армию. В 1944-м направлен для участия в военных действиях на Дальний Восток, в Японию.
Был награжден медалью «За победу над Японией». Службу продолжил и после капитуляции Японии, в 1946-м конвоировал в Германию военнопленных. В этом же году был демобилизован. Вернувшись на родину, нашел отеческий дом пустым с забитыми наглухо окнами. Родителей уже не было в живых. Тогда Федор Родионович уехал к брату в Вильнюс. Оттуда был направлен осваивать целину. Возвратившись домой, вскоре женился. Позднее с Агафьей Алексеевной переехали в Брянск, и там он устроился работать шофером в автоколонну.
К вере пришел уже в зрелом возрасте, и более 20 лет (с 1970-е по 2000-е годы) прослужил пономарем в храме во Имя Святой Троицы в поселке Бежичи. Помогал прежнему настоятелю протоиерею Александру Козлову восстанавливать церковь, и вместе с ним посадил рядом с храмом березовую рощу, которая до сих пор украшает дорогу к храму.

Фото: bryansk-eparhia.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка