Срок работы высокопоставленных чиновников предложили ограничить 10 годами

Срок работы высокопоставленных чиновников предложили ограничить 10 годами

Срок работы чиновников, занимающих руководящие посты, и судей предложено ограничить 10 годами. Соответствующее обращение член Общественной палаты, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб подготовил на имя руководителя администрации президента, председателя Совета при президенте по противодействию коррупции Сергея Иванова, пишут «Известия».

Речь идет, в частности, о судьях уровней от районного до федерального, министрах, вице-премьерах, мэрах городов, прокурорах субъектов. При этом после 10 лет работы они смогут занять аналогичную должность в другом городе или регионе.

Внедрить эту норму предлагается путем внесения изменений в ряд федеральных законов.

Как пояснил Владислав Гриб, изменения заставили бы чиновников быть более мобильными, а заодно снизили бы коррупционные риски. «В XXI веке мы встречаем губернаторов и мэров, которые занимают свои посты четверть века», — отметил он, напомнив, что в отношении президента существует конституционное ограничение, не позволяющее ему занимать должность более чем два срока подряд.

Кроме того, не более двух сроков подряд может занимать свою должность уполномоченный по правам человека, то же самое касается президентов адвокатских палат субъектов.

Также общественник напомнил, что в структуре ФСБ существует негласное правило, по которому руководители подразделений не занимают должность более 10 лет. Они либо идут на повышение, либо с сохранением должности переводятся в другой субъект.

«В отношении российских чиновников этот механизм тем более должен работать. Если человек хорошо зарекомендовал себя в Кемерово, давайте отправим его в Самару. Почему бы не поменять местами чиновников из Костромы и Иваново?» — предложил Владислав Гриб.

В 2013 году Минтруд подготовил методические рекомендации по организации ротации федеральных чиновников в федеральных органах исполнительной власти. Однако до законодательной инициативы дело не дошло.

В 2015 году президент России Владимир Путин подписал закон, по которому губернаторы могут избираться максимум на два срока.

По матeриалам: lenta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер

Дан официальный старт избирательным кампаниям в Брянской области

Учитель из Брянской области победила во Всероссийском конкурсе  

Типографии в Новозыбкове и Карачеве пытаются продать

Хитрую схему для кражи трех миллионов рублей придумал житель Брянска

Брянский следком завершил следствие по делу украинского оператора БПЛА

В Брянске сделали выбор общественной территории, которую благоустроят в 2027 году

На участке теплотрассы по улице Ворошилова в Клинцах продолжается капремонт

В Клинцах вновь раскопали теплосеть по улице Пушкина

Ветеран Великой Отечественной войны из Брянска отметил сегодня 102-ой День Рождения!

И снова террористический акт киевского режима против мирных граждан, детей в Брянской области

12 проектов из Брянской области получили поддержку Фонда президентских грантов

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске

ВСУ били по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области, как по боевой технике

Состояние одного ребенка тяжелое после атаки ВСУ на автобус с детской командой в Брянской области

Глава Брянского региона показал кадры с места атаки ВСУ на автобус с детьми

Семь человек госпитализированы после атаки ВСУ на автобус с детьми в Брянской области

Один человек погиб, шестеро ранены при атаке ВСУ на автобус детской команды из Белоруссии