Специалисты заповедника «Брянский лес» призвали не выпускать в небо воздушные шары

Специалисты заповедника «Брянский лес» призвали не выпускать в небо воздушные шары

В преддверии выпускных балов сотрудники заповедника «Брянский лес» вместе с коллегами других заповедников и национальных парков страны призывали не выпускать в небо воздушные шары, поскольку эта традиция ежегодно губит десятки и сотни животных ежегодно.

В воздухе шар находится не больше часа. Потом под влиянием высоких температур, ветра, осадков он сдувается и падает. В воде или на суше он привлекает зверей, птиц и рыб как объект питания. В мире всё чаще отмечаются случаи гибели животных от съеденного ими латекса, а также полиэтилена и других подобных бытовых отходов. Животные по ошибке принимают яркий мусор за корм и в итоге погибают от голода при переполненных желудках.

По оценкам специалистов, объем найденных на пляжах и прибрежных территориях воздушных шаров и их фрагментов за последние годы увеличился в три раза.

— Шары загрязняют самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты, создавая неминуемую опасность для всего живого, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – В Сети есть уже сотни видео, на которых видно, как птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам. Сами лопнувшие шарики становятся смертельным кормом для рыб, птиц и млекопитающих. Пора это остановить.

Инициативу, исходящую от заповедников и национальных парков, по прекращению выпуска шаров в воздух поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

К слову, во многих странах мира запуск воздушных шаров запрещён законом. В России уже есть примеры, когда администрации отдельных городов вводили подобный запрет. Так, в этом году жителям Петрозаводска администрация города «настоятельно не рекомендовала» запускать воздушные шары и бумажные фонарики в день последнего звонка, сообщает Лента. Ру.  Как отмечается, просьба связана с тем, что шары и фонарики становятся мусором. «Разноцветные куски остаются лежать на земле и поверхности водоемов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей», — говорится в сообщении администрации.

НАША СПРАВКА:

В 2015 году в России был установлен рекорд по наибольшему количеству одновременно запущенных шаров – почти 38 тысяч. Это значит, что одномоментно в воздух сначала улетело около двухсот килограммов латекса, а затем эти шары где-то упали и превратились в мусор.

Фото: /guidesearcher.com

Оставить комментарий

Лента новостей

«Золотой семьёй» Брянска стали супруги Малкины

В Брянской области усилится ветер

На дороге после Дедовского в Новозыбковском округе формируют обочины

Серебро финала Кубка России завоевал пловец из Брянска

Власти Новозыбкова пригласили к участию в субботнике, но адресов не назвали 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Она помогла ветерану СВО вернуть здоровье, а он женился

Прокуратура Унечского района смогла добиться возврата крупной суммы женщине-инвалиду

Жителям Новозыбкова предложили выбор: сквер или набережная?

В Дятьково за удар топором злодея приговорили к пяти годам  

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 16 пожаров

На дорогах Брянской области арестовали 20 автомобилей

Жительница Брянска открыла наркопритон в своей квартире

В Сураже по подложным документам мужчина хотел получить жилищную субсидию 

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Наступила на мину и погибла женщина в Брянской области

Яма на дороге стала предметом рассмотрения в Арбитражном суде Брянской области

В Брянске курьером дистанционных мошенников работал житель ДНР

В Брянске ищут двух зацеперов

В Карачеве украли два велосипеда, вора нашли

Месть привела мужчину к чужому дому в Жуковском районе

За травмы, полученные на детской площадке, в Брянске требуют компенсацию в 300 тысяч рублей

Три района Брянской области попали в топ статистики по нарушениям ПДД