Сильнейшие абитуриенты России выбирают «востоковедение и африканистику»

Сильнейшие абитуриенты России выбирают «востоковедение и африканистику»

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» обновил ежегодный интерактивный «Навигатор абитуриента-2017», в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вуз РФ. Абитуриенты и родители могут ранжировать вузы по направлениям, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

В сравнении с данными навигатора-2016, общая подготовка абитуриентов снизилась по целому ряду направлений, более всего упал средний и минимальный бал абитуриентов, зачисленных по направлению «здравоохранение» — на 5,45 и 12 баллов соответственно, составив 74,03 и 36,7 баллов. Самые сильные абитуриенты по итогам приемной кампании-2016 на бюджетные места отмечены на направлениях «востоковедение и африканистика» (82,32 балла), «лингвистика и иностранные языки» (81,22 ср.балл), «международные отношения» (80,71 ср.балл), «журналистика и литературное творчество» и «юриспруденция» (80,05 балла). Лидерство в рейтинге «востоковедения и африканистики» связано не столько с увеличением среднего балла, сколько со снижением баллов у прошлогодних лидеров – направлений «международные отношения», «теория искусств», «реклама и связи с общественностью».
При этом среди абитуриентов-бюджетников направления «здравоохранение» и «педагогика» чрезвычайно популярны, сохраняют привлекательность для поступающих в вузы и такие направления, как «информатика и вычислительная техника», «сельское и рыбное хозяйство», «строительство, транспортные средства», «энергетика», «математика», «электронная техника» и «экология». Среди тех, кто поступал на платные отделения, более других популярны были экономика, юриспруденция, медицина и менеджмент.
По итогам приемной кампании 2016 года самая высокая стоимость обучения для платных студентов отмечена в направлениях, связанных с ядерными технологиями, военным делом, искусством и дизайном.
Навигатор абитуриента – это ежегодный продукт проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня», где собраны все данные для принятия решения о поступлении в тот или иной вуз. Данные формируются на основании ранее опубликованный исследований на сайте проекта «Социальный навигатор»: Качество приема в российские государственные вузы – 2016, Качество бюджетного приема в государственные вузы РФ по профилю — 2016, а также данных собственных исследований проекта по негосударственным вузам. Вузы силовых ведомств, филиалы, а также вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.) в навигатор абитуриента не вошли. В навигатор вошло 425 государственных и 30 негосударственных вузов из 80 регионов РФ, которые опубликовали списки зачисленных студентов на своих сайтах.

Оставить комментарий

Лента новостей

Провалившихся под лед детей в Брянске ищут с помощью подводных камер и дронов

Люди не пострадали при пожаре в жилом доме в Погарском районе

На стаю агрессивных собак пожаловались жители Новозыбкова Брянской области

Электрики работали сегодня в ночь в Новозыбковском округе Брянской области

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности при очистке крыш от снега и наледи

С 1 марта 2026 года в России вводится единый срок оплаты ЖКУ для всех

В Климово водителя лишили прав за повторное вождение в нетрезвом виде

Водитель на встречке пытался уйти от столкновения на брянской трассе

Производителей чая и кофе стало больше в стране

Тепло в дома жителей Стародуба Брянской области вернули только к трем часам ночи

За год в Брянской области отремонтировали 188 км автомобильных дорог 

Водолазы исследуют дно Десны в Брянске в условиях ледяной и темной воды

В Брянской области матери погибшего бойца СВО отказали в материальной помощи

Частная дорога в коттеджном поселке Брянска стала предметом судебного разбирательства 

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

ДТП в Брянске 

За участниками СВО закрепят преимущественное право на оставление на работе

Школы будут формировать списки детей-мигрантов для полиции

Большинство брянских наркопреступников официально не работают    

Попробуют забрать деньги у мошенницы, которой на счет упали накопления пенсионерки из Брянска

В Клинцовском районе горел жилой дом

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Боец из Новозыбковского района Брянской области погиб в ходе СВО