Семья брянских птицеводов планирует разводить кохинхинов в промышленных масштабах

Семья брянских птицеводов планирует разводить кохинхинов в промышленных масштабах

Самое большое поголовье кур редких пород в Брянской области содержится в посёлке Речица Почепского района. В хозяйстве семьи Пыталевых их более ста. В числе пернатых любимчиков семейства – порода кохинхин, завезенная в Европу из Вьетнама в середине XIX века. В свое время кохинхинам прочили большое будущее. Они непривередливы к корму, хорошо переносят холода, относительно неплохо несутся (100-110 яиц в год), быстро набирают вес (взрослые птицы весят свыше пяти килограммов) и, бонусом ко всему, роскошно выглядят. В дореволюционную эпоху они были очень популярны и в Российской Империи – в частности, благодаря тому, что в зимний период яйценоскость кохинхинов растет.
Стремительный «взлет» кохинхинов прервали цыплята-бройлеры, в конечном счете безраздельно завоевавшие рынок.
Сегодня кохинхины скорее диковинка. Впрочем, на Брянщине последнее время их популярность начинает расти – все больше жителей пытаются разводить эту породу на личных подворьях.
Возможно, семье Пыталевых удастся не только воскресить былую популярность кохинхинов, но и организовать первое в области фермерское птицеводческое хозяйство. Поголовье птицы в их подворье постоянно растет – в ближайшее время оно должно увеличиться втрое – и семья всерьез планирует заняться птицами в промышленных масштабах.

Видео: ГТРК-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

За сезон массовых заболеваний в брянских лагерях не зафиксировано

ДТП в Мглинском районе

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов

Дорожникам не заплатили за ремонт моста в Новозыбковском округе

В Почепском районе автобус бил человека на дороге

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Два села атакованы в Брянской области, есть раненые

В Брянской области за сутки зарегистрировано шесть пожаров

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли