Селяне из Трубчевского района берегут память о павших в боях земляках и выступают за ремонт стелы

Селяне из Трубчевского района берегут память о павших в боях земляках и выступают за ремонт стелы

В селе партизанской славы Радутино Трубчевского района оценили опыт участия в конкурсе инициативного бюджетирования прошлого года и задумали новый проект. На этот раз с инициативой выступил пенсионер, хранитель патриотических традиций села, который предложил обновить памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Село Радутино с 2017 года носит гордое звание «Село партизанской славы», местные жители с трепетом и уважением берегут память о воинах-односельчанах, погибших в боях за Родину. В селе проводится большое количество мероприятий, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Традиционно они проходят у центрального памятника села.

Ежегодно селяне совместно с Усохской администрацией проводят косметический ремонт постамента, однако из-за погодных условий, и некачественного исходного покрытия, в скором времени после работ основание стелы приходит в ненадлежащий внешний вид.

Что касается самой стелы, то установленная в 1980-х годах легкометаллическая конструкция подвержена ржавлению и коррозии.

На самой стеле размещен металлический венок, который многократно обещали заменить представители местной власти, однако по истечении многих лет состояние его остается неизменным.

По перечисленным причинам селяне предлагают заменить стелу на конструкцию другого типа и другого материала, которые бы не требовали ежегодной косметической реставрации. Необходимо установить 2-3 специальные металлические подставки под венки и несколько скамеек на территории сквера-памятника, где посетители могли бы присесть, отдохнуть и вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

Мечтают селяне и замене ограды, но эти работы главными не считают, поскольку важнее вернуть памятнику должный вид.

На фото: так выглядит сейчас памятник защитникам Отечества в селе Радутино Трубчевского района

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

В Карачеве завтра состоится прощание с погибшим в СВО бойцом

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

Селянам в Брянской области в платежки внесли плату за воду, которой не было

В Сураже сотрудник ДПС отказался от взятки

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Водитель автобуса сбил женщину в Фокино Брянской области

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Восстанавливать Брянск начали сразу после атаки: были оборваны провода, темно и страшно, вдруг, ещё прилетит