Завтра 121 год со дня рождения автора «Лолиты» Владимира Набокова

Завтра 121 год со дня рождения автора «Лолиты» Владимира Набокова

«Я американский писатель, рождённый в России…», говорил о себе Набоков – известныйписатель, переводчик, литературовед, находившийся в вынужденной эмиграции. Знакомство с ним огромной читательской аудитории на родине стало возможным только в 80-е годы прошлого века.

Родился Набоков в Петербурге в состоятельной дворянской семье. Символом счастливого, ничем не омрачённого детства стал для будущего писателя трёхэтажный особняк на Большой Морской улице – семейный дом с особой творческой атмосферой. Сюда стекалось аристократическое общество Северной столицы, не устававшее восхищаться успехами детей Набоковых, свободно переходивших с русского языка на французский и английский; на последнем лучше всех говорил Владимир. Позже в автобиографическом романе «Другие берега» Набоков признавался, что научился писать сначала на английском, потом на русском.

В 1916 году Набоков на собственные деньги издал в Петербурге под своей фамилией первый поэтический сборник «Стихи» (68 стихотворений, написанных с августа 1915 года по май 1916 года). Но революция 1917 года перечеркнула планы набирающего силу автора. Набоковы были вынуждены эмигрировать всей семьёй. Вместо стремительного восхождения яркой творческой звезды – бегство из страны. Набоков становится представителем «незамеченного поколения»; такими же станут и многие герои его произведений.

А далее… Англия и Кембридж, где он изучает русскую филологию; предвоенная Германия, привычная жизнь в которой менялась под влиянием фашистской идеологии; Франция, пропитанная страхом и, наконец, США, куда семья перебралась в 1940 году.

В Нью-Йорке молодого писателя из «незамеченного поколения» снова настигает отчаяние: его никто здесь не ждал, а врождённая гордость не позволяла обивать пороги нескольких русскоязычных редакций. Оставалось одно – стать американским писателем, его английский это позволял. «О трудностях перерождения Набоков писал в своих письмах как об агонии, – отмечает писатель Виктор Ерофеев в предисловии к первому из четырёх томов собрания сочинений, выпущенного на родине, в Советском Союзе. – Он испытывал почти физиологическую муку, расставаясь с гибким родным языком».

Переживавший по этому поводу Владимир Набоков говорил: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по-французски».

Автор тем временем набирает известность, однако его огорчают подчас то неразборчивость, то лицемерие американского читателя. Его главные сочинения, такие как «Другие берега», обращают на себя внимание. Роман «Лолита», вопреки негативным отзывам критики, превращает Набокова в писателя с мировым именем. Многие читатели отнесли роман к одной из самых пронзительных историй о любви и одиночестве.

Гонорары, полученные за «Лолиту» и написанный киносценарий, позволили писателю оставить в 1960 году преподавательскую деятельность и вернуться из Америки в Старый Свет. Он выбрал Швейцарскую Ривьеру – курортный город Монтрё, где прожил до конца своих дней…

В 1964 году вышел в его переводе на английский «Евгений Онегин» в четырёх томах, снабжённый обширными комментариями. Набоков также перевёл на английский «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Слово о полку Игореве», многие стихотворения русской классики.
Фото: Президентская библиотека

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области