Сегодня стартует «гаражная амнистия»

Сегодня стартует «гаражная амнистия»

С начала месяца и вплоть до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до 30 декабря 2004 года, сможет бесплатно оформить в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой гараж.

Это возможно в случаях, если земельный участок: был предоставлен или передан гражданину какой-либо организацией, либо иным образом выделен ему, либо право на использование участка возникло по иным основаниям; образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, и гараж или земельный участок распределены гражданину, либо право на использование участка возникло у таких кооператива и организации по иным основаниям.

Для каждого случая определен перечень документов, необходимых для подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о его предоставлении. Аналогичный порядок будет распространен на граждан, в фактическом пользовании которых находится земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства и возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, в случае, если земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного гаражному кооперативу, членами которого являются или являлись указанные граждане, и гараж и или земельный участок были им распределены.

Что касается земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, то их использование будет осуществляться на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения на платной основе, сообщает ГАРАНТ.РУ.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка