Свалку у коттеджного поселка в Брянске убрали не до конца

Свалку у коттеджного поселка в Брянске убрали не до конца

Новый коттеджный поселок «Андреевский парк» вырос в конце прошлого года на окраине 10-го микрорайона Брянска. На его огороженной обширной территории чисто и красиво, разбиты прекрасные газоны. Но стоит выйти за ограду и отдалиться всего метров на сто в сторону очистных сооружений поселка Мичуринский, как взору предстает печальная картина: на поле и в нарождающемся березняке наталкиваешься на многочисленные стихийные навалы мусора, строительных и коммунально-бытовых отходов.
Была здесь, у коттеджного поселка, еще совсем недавно – в начале весны, и своя огромная несанкционированная свалка. Кроме того, на значительной площади был взят и перемещен, по всей видимости, без выданных уполномоченным органом специальных разрешений плодородный слой земли.
Активисты МОО «Зеленый Фронт», отреагировав на обращения граждан, сообщили о фактах нарушений требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также земельного законодательства в департамент экологии и природных ресурсов Брянской области. В надзорном природоохранном ведомстве с участием специалистов администрации Брянского района и входящей в ее состав Мичуринской сельской администрации провели выездную проверку и подтвердили сообщенные экологами сведения. Пояснив, что частично навалы строительных отходов были расположены на земельном участке, который находится в аренде ООО «Брянский строительный трест».
В ответе, направленном Департаментом в адрес экологов, сообщается, что ранее администрацией Брянского района должностное лицо ООО «Брянский строительный трест» привлечено к административной ответственности, на него наложен и взыскан административный штраф в размере 15 тысяч рублей. Однако само надзорное ведомство к санкциям в отношении руководства фирмы, допустившей размещение на взятой в аренду территории несанкционированной свалки, прибегать не стало. Ведомство, по всей видимости, устроило то, что на период проверки на данном земельном участке проводились работы по уборке навалов мусора: в работе были задействовано четыре самосвала и погрузчик. Водитель погрузчика также пояснил проверяющим, что работы по ликвидации несанкционированной свалки были начаты 9 апреля, а завершить их планировалось до 10 мая.
Вместе с тем за нарушение природоохранного законодательства Департаментом возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Мичуринской сельской администрации. В настоящее время департамент проводит административное расследование. Навалы мусора представители ведомства выявили на земельных участках, соседствующих с арендуемой «Брянским строительным трестом» территорией.
Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт»: «После ответа Департамента наши экоактивисты выехали в район «Андреевского парка» с целью проведения повторной общественной проверки. Выяснилось, что прежняя свалка убрана не полностью: часть отходов, да, вывезена, но опять же в неизвестном направлении – на земле видны свежие следы от колес грузовиков и спецтехники. А часть отходов, те же желтые кирпичи, по всей видимости, просто была прикопана, в нарушение требований природоохранного законодательства. Кроме того, неисследованным со стороны надзорного ведомства остался вопрос о заявленных нами нелегальных землеустроительных работах. Продолжим следить за ситуацией и добиваться устранения выявленных нарушений».

Фото: МОО «Зеленый Фронт»

\

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области