Свалки начали гореть на Брянщине

Свалки начали гореть на Брянщине

Возгорания сразу на четырех наиболее крупных несанкционированных объектах для складирования ТБО, расположенных в разных концах Брянской области, были зафиксированы в последнюю неделю апреля.
Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» стали очевидцами большого по площади возгорания на огромной, в 12 гектаров, городской несанкционированной и официально закрытой свалке в Севске.

«Представшая картина напоминала апокалипсис: из-за плотной и едкой сизо-черной дымовой завесы, образовавшейся в результате горения отходов различных классов опасности, там практически ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки, а языки пламени вздымались на высоту около двух метров. При этом севская свалка, занимающая официально площадь в пять раз меньшую, нежели по факту, находится всего в 300 метрах от плотно заселенного частного жилого сектора по улице Ленина» – рассказывают экологи.
Сторож рассказала экоактивистам, что свалка официально закрыта, и новые отходы на нее не принимаются. Объект обслуживается местным муниципальным предприятием «Севский Жилкомхозсервис», имеющим лицензию на транспортировку отходов, но сам он не внесен в специализированный государственный реестр, так как не отвечает предъявляемым к полигонам ТБО требованиям.


Однако женщина не стала скрывать, что контролировать процесс завоза отходов сложно: ее смена заканчивается в пять вечера, а сам объект не огорожен по периметру. Лишь при въезде на него установлен деревянный шлагбаум с предупреждением для нарушителей, которое никого не пугает. Да и миновать шлагбаум, как убедились экологи, не составляет большого труда: неподалеку уже «проложены» хоть и грунтовые, но достаточно хорошо утрамбованные и широкие «народные подъезды». По одному из них на глазах экоактивистов к свалке подкатила грузовая «Газель», кузов которой был доверху набит, в частности, старым рубероидом, снятым, как выяснили общественники, при перекрытии крыши с ремонтируемого в городе бюджетного учреждения. Хотя вначале грузовичок подъехал к шлагбауму. Но затем его водитель, пообщавшись со сторожем, развернулся и решил сбросить привезенные отходы неподалеку.


Свалку в Севске поджег, предположительно, кто-то из местных: вероятно, пресловутые «охотники за металлом». Таким нехитрым способом они «выжигают» его из навалов других отходов. Среди них здесь, к слову, встречаются и люминесцентные лампы, которые относятся к 1-му классу опасности и подлежат специальной утилизации. Экологи, решив сообщить о факте возгорания на севской свалке, позвонили по номеру 112 в «Единую Службу спасения», но там пояснили, что не могут передать их информацию пожарным: необходимо еще раз набрать с мобильного телефона 101. Общественники последовали совету, но диспетчер на другом конце провода сообщил, что не имеет связи с пожарными города Севска.
Впрочем, свалку, по данным экологов, тушить все же начали – на следующий день, 27 апреля, после того, как тревожная информация была передана ими в природоохранные ведомства. Кроме того, на прошедшем в этот же день межведомственном селекторе регионального управления МЧС огласили данные, что за последнюю неделю апреля, с установлением теплой погоды, в Брянской области были зафиксированы возгорания еще на трех крупных свалках – в Навле, Злынке и Клетне, которые также закрыты и являются несанкционированными. Экологи МОО «Зеленый Фронт» ранее не только предупреждали о подобной опасности, но и сообщали о многочисленных нарушениях экологического и санитарного законодательства, выявленных на указанных объектах.


Фото: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари