Санитарная авиация спасла почти 3 тысячи пациентов в 2020 году. В Брянской области — 28

Санитарная авиация спасла почти 3 тысячи пациентов в 2020 году. В Брянской области — 28

Вертолеты Национальной службы санитарной авиации круглосуточно дежурят в регионах страны, ежедневно спасая жизни людей.

Бортами Национальной службы санитарной авиации (НССА) за 2020 год в рамках федерального проекта было выполнено порядка 2,5 тысячи вылетов, что позволило эвакуировать 2939 пациентов, находившихся в критических, жизнеугрожающих состояниях, из них 381 ребенок, в том числе 118 младенцев в возрасте до одного года, сообщает Ростех.

Люди с тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП и при чрезвычайных ситуациях, беременные женщины с патологиями, пациенты с инсультами и инфарктами, дети и новорожденные своевременно доставляются бортами НССА в медицинские учреждения.

«Для пациентов в тяжелых состояниях момент оказания первой квалифицированной медицинской помощи имеет критически важное значение. В медицине существует понятие «золотого часа». Считается, что важно успеть оказать помощь экстренному пациенту в течение первых 60 минут. В этом плане возможности санитарной авиации оперативно приходить на помощь и доставлять пациентов в медучреждения без пробок и проблем с бездорожьем – уникальны. Проект НССА уже доказал свою высокую эффективность, и он будет продолжен. Это поможет сделать медицинскую помощь доступнее и позволит существенно увеличить число спасенных жизней», – рассказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

В октябре 2020 года совет директоров АО «НССА» одобрил сделку с ООО «ПСБ Авиализинг» по приобретению в лизинг дополнительно 66 вертолетов — 37 вертолетов типа «Ансат» и 29 вертолетов Ми-8МТВ-1. Это позволило значительно расширить географию проекта. С конца ноября, как ранее сообщали БрянскНОВОСТИ.RU, вертолет «Ансат» появился и в распоряжении брянской медицины.

Борт способен преодолевать расстояние до 400 км со скоростью до 250 км/ч, что позволяет максимально быстро доставлять пациентов в медицинские организации Брянска или Москвы. Воздушный борт готов к вылету 24 часа в сутки. Специалисты медицинской авиабригады прошли подготовку в центре медицины катастроф в Москве.

За 2020 год было совершено 29 вылетов, в результате чего проведена эвакуация 28 пациентов с различными патологиями: острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами миокарда, тяжёлыми отравлениями — и находящихся на искусственной вентиляции лёгких.

Фото: rostec.ru

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Соседка спалила пасеку в Рогнединском районе

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Дятьково водители не поделили дорогу

В Брянском районе один водитель не уступил другому, машины разбиты

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В Брянске задержан покупатель с сувенирной купюрой

У брянского браконьера конфисковали лодку в доход государства

В Дятьково предприниматель ответит за травмирование работника в результате обрушения грунта на стройке

Прокуратура Выгоничского района добилась возмещения стоимости обследования для онкобольной, положенного бесплатно

В Дятьковском районе магазин обокрал житель Брянска

В Брянске остановлен иностранец-нарушитель

В Мглине в пьяной ссоре убит мужчина

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта

Некогда популярную в Брянской области коноплю сменили другие культуры

Размер выплат замещающим семьям впечатляет в Брянской области

Дом сгорел под Мглином, погибла женщина и травмирован мужчина

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

Автор из Брянска вошел в короткий список крупнейшей в России премии «Электронная буква — 2025»

Чиновница из Брянска получила от местного предпринимателя взятку под два миллиона рублей

Пострадавших при пожаре в гараже в Брянске нет