Ручей Чернорый под Брянском снова превратился в зловонный поток

Ручей Чернорый под Брянском снова превратился в зловонный поток

Полноводный ручей Чернорый, впадающий под Брянском у села Супонево в реку Десна, снова, как и полтора года назад, принял на себя канализационные стоки. Чистый и прозрачный, он опять превратился в зловонный поток, сообщают экологи МОО «Зеленый фронт».

«Пришли после зимы на свои дачи и снова почувствовали это жуткий, буквально сбивающий с ног, уже почти забытый запах! Не поверили. Но подошли к протекающему в низине, за нашими «фазендами» ручью Чернорый и ужаснулись. Та же самая картина, что и прежде. Вместо него опять течет серо-мутная, страшно зловонная речушка», – едва сдерживая эмоции и не скрывая слез, рассказали экоактивистам члены дачно-садоводческого общества, которое расположено на улице Московской в Супонево, территориально сейчас являющегося фактически частью Брянска. На фото, сделанных дачниками, Чернорый действительно снова не узнать.

Осенью 2016 года Чернорый удалось спасти: ручью был причинен существенный вред, но он постепенно все же восстановился. Хотя там, по словам дачников, и погибла вся наблюдавшаяся ранее живность – от земноводных до мелкой рыбы. Оперативно проведенная экоактивистами проверка не только подтвердила доводы граждан, но и привлекла внимание надзорных природоохранных органов. Следом на место выехали специалисты департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. Они установили, что сбор и отведение сточных вод в Чернорый осуществляет управляющая жилым и административным сектором в соседнем поселке Добрунь организация ООО «КомпанияДомСервис». Загрязнение ручья, и как следствие Десны было вызвано «прорывом обваловки одной из иловых карт предприятия».

На проблему также обратили внимание в управлении Росприроднадзора по Брянской области: река Десна является объектом федерального государственного экологического надзора. Позже в ведомстве экологам сообщили, что ООО «КомпанияДомСервис» нарушила правила эксплуатации водоохранных сооружений и устройств. Из-за ненадлежащей эксплуатации фирмой очистных сооружений произошло переполнение иловых площадок, которые предназначены для сбора и обезвоживания осадка. В результате ограждающая обваловка была прорвана и жидкие отходы с очистных сооружений вытекли на прилегающую территорию и по уклону местности стекли в пойму Десны.

За допущенные нарушения ООО «Компания Дом Сервис» и начальник ее очистных сооружений были привлечены к административной ответственности. После чего на очистных сооружениях фирмы прошли ремонтные работы: обваловку иловой карты восстановили, а несанкционированный сброс сточных вод прекратили.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: Но сейчас, судя по всему, расположенные в Добруни очистные сооружения опять не работают в штатном технологическом режиме. По какой причине – мы пока не знаем, будем выяснять. Соответствующие обращения уже направлены в контролирующие органы. Возможно, имел место несанкционированный сброс канализационных стоков. Будем следить за ситуацией».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари