Руководители «Брянского леса» прошли стажировку в национальных парках Чехии и Германии

Руководители «Брянского леса» прошли стажировку в национальных парках Чехии и Германии

В самых лесных национальных парках Европы прошли стажировку по вопросам экологического просвещения сотрудники заповедника «Брянский лес».
Участие в международной стажировке «Экологическое просвещение и организация общественной поддержки ООПТ — опыт лидеров» приняли директор заповеднкиа «Брянский лес» Александр Никитенков и заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина.

Стажировка проходила на территории двух ведущих национальных парков – «Шумава» (Чехия) и «Баварский лес» (Германия). Оба парка считаются европейскими лидерами в области экологического просвещения и регулируемого экологического туризма. «Шумаву» и «Баварский лес» называют «Зеленым сердцем Европы» — парки имеют общую границу и охраняют самый крупный лесной массив в Центральной Европе. Национальные парки находятся в периферийных районах, поэтому специфика их работы во многом близка заповеднику «Брянский лес».
Во время прохождения стажировки участников сопровождали и обучали высококвалифицированные специалисты Парков. Они делились опытом по взаимодействию с местными жителями – от конфликта интересов к взаимовыгодному сотрудничеству. Неоценимый опыт получили участники при разборе таких тем, как построение программ познавательного туризма и экопросвещения для разных целевых групп посетителей, организация экологических лагерей по программе «Юный рейнджер», включая строительство необычной инфраструктуры для размещения и проведения занятий с ними.
Самый большой интерес вызвала высотная экологическая тропа в кронах деревьев, как пример взаимодействия бизнеса и национального парка для развития экологического просвещения. Идея этой тропы состоит в том, чтобы сделать доступными самые красивые и привлекательные места в национальном парке. Она даёт возможность увидеть лес, который был кардинально изменён штормом 1983 года и заражен короедом. Участники стажировки смогли увидеть элементы уничтоженного леса и его возрождение.
По итогам стажировки участникам российских ООПТ вручили свидетельства международного образца, подтверждающее успешное прохождение стажировки.

Фото: www.bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

На переезде в Брянской области ограничат движение автомобилей

В Климово ранен мужчина при атаке украинских дронов

Более 120 стран за лето: куда ездили брянцы в этом сезоне

Новозыбков отключат от водоснабжения  

Ограничение движения вводится в Брянске на два дня

Еще один «китаец» попал в ДТП под Новозыбковом

Дорожная авария в селе Новозыбковского округа

Жуликоватая жительница Ставрополья зарабатывала на гадании 

ДТП под Брянском

Автобус попал в аварию в Новозыбкове Брянской области

На территории Климовского района вновь объявлена угроза  атаки БПЛА, FPV-дронов

В открытый люк в Локте упал мальчик

1,2 млн рублей выплатили за перелом позвоночника на производстве в Сельцо

В Брянской области с поля украли оптовую партию картофеля

Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей

В Клетне сгорел дом, погиб мужчина  

Предупреждение о беспилотной опасности в Брянской области отменили спустя 11 часов

Мать ребенка-инвалида из Брянской области перевела крупную сумму жуликам, но есть шанс вернуть

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 15 по 21 сентября

Пять тысяч рублей компенсации морального вреда выплатят диабетику в Локте Брянской области

Объявлены итоги региональных выборов в Брянской области

В Брянской области карты остаются самым востребованным средством для платежей

В Выгоничах вынесен приговор бывшей сотруднице администрации за мошенничество с земельными участками