РТ-Соцстрой опроверг информацию о нарушениях при получении лицензии в Брянском перинатальном центре

РТ-Соцстрой опроверг информацию о нарушениях при получении лицензии в Брянском перинатальном центре

Накануне ряд федеральных и областных СМИ разместили информацию о том, что Брянский перинатальный центр получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора уже на следующий день после сдачи объекта в эксплуатацию. По сообщению «Transparency International — Россия», при выдаче заключения Роспотребнадзор нарушил процедуру: здание перинатального центра передали городской больнице №1 только 3 марта, поэтому 2 марта нужных документов о праве использования объекта у больницы быть не могло, поскольку по регламенту на лицензионную проверку, анализ документов и обязательную выездную проверку отводится минимум две недели.

Информация вызвала ответную реакцию  РТ-Соцстрой (входит в Госкорпорацию Ростех). В компании информацию о нарушениях при получении лицензии опровергли:

«Проект перинатального центра в Брянске конструктивно типовой, точно такой же проект успешно реализован в нескольких регионах и никаких нареканий там не зафиксировано. Все необходимые системы вентиляции и фильтрации воздуха в центре установлены и функционируют в положенном режиме. По итогам проверки, проведённой Министерством здравоохранения и прокуратурой Брянской области, нарушений по части строительства объекта обнаружено не было. В соответствии с Административным регламентом, утвержденном приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 775 (зарегистрирован в Минюсте России 24.08.2012 № 25239), установлены максимальные сроки оказания услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, минимальных сроков не установлено. Поэтому утверждение о том, что были допущены нарушения при получении санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора из-за сокращения сроков проведения экспертизы, не соответствует действительности».

Напомним, деятельность центра была приостановлена в начале июня «в связи с проведением плановых профилактических работ», как уточнял тогда главврач Воронцов. В то же время в региональных СМИ стали появляться сообщения о высокой младенческой смертности в роддоме. 23 июня Следственный комитет по Брянской области возбудил уголовное дело по факту смерти 11 младенцев. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным Transparency, в протоколах вскрытия троих из умерших детей указано, что они были заражены внутрибольничными инфекциями, особенно опасными для людей с пониженным иммунитетом — в частности, для рожениц и недоношенных новорожденных. Еще один ребенок был заражен грибковой флорой.

Позже москвичка Олеся Сафонова, которая с мужем приехала на праздники к свекрови в Брянск и осталась рожать в городе, дала откровенное интервью «Московскому комсомольцу», в  в котором рассказала о подробностях трагедии, случившейся с ее дочкой Дашей в Брянском перинатальном центре.

Центр продолжил принимать роды 4 июля.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Стародубского округа прощаются с бойцом СВО

Как жители Брянской области поддерживают блогеров: от подписки до платежа

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Православный ниндзя из Брянска поборется в телешоу за пятимиллионный приз

Пожар в квартире в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два автомобиля притерлись на обочине в Климово

Погубивший в ДТП под Мглином двух человек получил три года колонии-поселения

В Брянске выгорела кухня в многоэтажке

Конфискованные товары и продукцию без маркировки будут отправлять на гуманитарные цели

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска