Россияне хотят видеть на новых банкнотах якутского мамонта, ростовских раков и вятский квас

Россияне хотят видеть на новых банкнотах якутского мамонта, ростовских раков и вятский квас

 

За символы, которые будут изображены на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за четыре дня на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 295 974 человека. Пользователи предложили 2706 символов. Восемь символов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса.

Через социальные сети проголосовало 249 130 человек, голосованием с помощью SMS воспользовались 46 844 пользователя.

По правилам конкурса, перед тем как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Первым символом, преодолевшим этот рубеж и появившимся на интерактивной карте, стал монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде. Следом 5000 голосов набрали Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский).

В Банке России еще раз обратили внимание на то, чтобы пользователи не писали, к какой именно банкноте – в 200 или в 2000 рублей – они хотят «привязать» свои символы: по окончании конкурса это сделает Совет директоров Банка России.

Организаторы отбора рассказали, какие любопытные предложения поступали в течение первых четырех дней конкурса. Так, некоторые пользователи ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу – с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону – с раками, Ижевск – с автоматом Калашникова, Якутск – с мамонтом, Киров – с «Вятским квасом», Тулу – с пряником, Сергиев Посад – с матрешкой, а Тюмень – с нефтяной вышкой. А один из пользователей посчитал, что лучшим символом для новых денежных знаков станет признание в любви, и написал в графе «Выберите символ»: «Я люблю свою девушку Катю».

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Оставить комментарий

Лента новостей

Премия за проект об интернациональных семьях Брянской области

Бриллиантовые юбиляры из Новозыбкова Брянской области

В Брянской области суд взыскал с виновницы ДТП более 835 тысяч рублей

Суд взыскал ущерб за незаконный вылов рыбы и раков в Брасовском районе

Житель Брянска осуждён за незаконное выращивание и хранение марихуаны

Лучших по охране труда назвали в Брянской области

Типографии Новозыбкова и Карачева выставлены на торги

Торговый дом в Брянской области попался на подкупе

В Унечской ЦРБ открылся интерактивный класс для будущих мам

Ветеран СВО из Брянской области показывает пример преодоления себя

Следователи Брянской области смогли установить мошенника

Будущие жильцы собирают чемоданы в Брянске

Еще один водитель из Белоруссии пострадал от атаки ВСУ под Новозыбковом Брянской области

Потерявшая жилье женщина обратилась за помощью к следователям Новозыбкова

В Брянской области расширяют налоговые льготы: какие организации получат послабления в 2027 году

Генплан Новозыбковского округа: информации для жителей почти нет

Сделать библиотеку удобным местом для всей семьи планируют в Новозыбкове Брянской области

15 лет возвращения зубра в «Брянские лес»

Борьба с борщевиком в Брянской области: кто отвечает и какие меры принимают

В Новозыбкове столкнулись «Шевроле» и «Лада»

Более полумиллиона жителей Брянской области прошли профосмотры  

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Мглине Брянской области открылось пространство для детского творчества!