Россияне не получат бесплатных «электронных паспортов»

Россияне не получат бесплатных «электронных паспортов»

1 января закрылся масштабный проект раздачи универсальных электронных карт (УЭК). Такой закон подписал президент России Владимир Путин.
Проект УЭК был запущен в 2010 году. Предполагалось, что специальная пластиковая карта заменит гражданам удостоверение личности при получении государственных и муниципальных услуг, в том числе будет включать в себя полис обязательного медицинского страхования и пенсионного страхования, банковскую карту, водительское удостоверение и иные приложения, а также усиленную квалифицированную электронную подпись. Причем сами россияне могли получить карту бесплатно, а с 2014 года планировалось начать «всеобщую УЭКизацию» – принудительную эмиссию карт всему населению, не подавшему специальных заявлений об отказе от получения УЭК. Но из-за неготовности инфраструктуры и дефицита бюджетного финансирования эти планы многократно откладывались.
Новый закон, принятый в последние дни минувшего года, упраздняет статус УЭК как инструмента для получения государственных и муниципальных услуг, а также полиса медицинского и пенсионного страхования. Таким образом, уже с 1 января граждане не смогут бесплатно получить такую карту.
Фактически на смену УЭК пришла Национальная система платежных карт «МИР». Как и в ситуации с универсальной картой, планируется в обязательном порядке использовать ее для получения государственных пенсий, пособий и иных выплат. Кроме того, все торговые и иные предприятия (кроме микробизнеса) обязаны принимать «МИР» для оплаты товаров и услуг.
Напомним, что для реализации масштабного проекта эмиссии универсальных карт была создана специальная федеральная уполномоченная организация – АО «УЭК». Ее акционерами стали ОАО «Сбербанк России», банки «УралСиб», АК «Барс» и РТИ «Микроэлектроника». По последним данным этой компании, картами уже охвачено более 25 млн человек. В Санкт-Петербурге ее можно использовать для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Хотя из 6,5 тысячи заявок на получение УЭК, поданных активными жителями Северной столицы, удовлетворено менее 2,5 тысячи.
Источник: fontanka.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Мать-героиня из Сельцо Брянской области

Зал с повышенным уровнем комфорта открыли на брянском вокзале

Суд в Клинцах встал на сторону раненого участника СВО

В Брянской области участились случаи минирования лесов и дорог

Некачественные семена нашли в хозяйствах Брянской области 

Клинцовская центральная горбольница объявила аукцион на поставку флюорографа

Золотая осень в сказочном парке Толстого в Брянске

МВД опровергло информацию о лишении прав инспекторами

ДТП в Трубчевском районе

Компьютерный томограф в ЦРБ Новозыбкова снова в строю

Медицинские отходы свозят на один полигон в Брянской области

В Брянской области решено пока не сужать границы «чернобыльских» зон 

Брянская областная Дума добилась принятия своих поправок в Бюджетный кодекс РФ

Инфляция в Брянской области в сентябре

Основной причиной возгораний в лесах Брянской области стали боевые действия

Премией «Совесть» отмечена работа руководителя благотворительного фонда из Брянской области

В Брянской области за бесплатной юридической помощью обращаются сотни граждан

В Брянской области предложили установить новую памятную дату

Педагогам высшей школы с 2027 года будут платить больше 

Люди пострадали при пожаре в селе Брянской области

Новый образовательный стандарт обойдёт стороной 11‑классников в 2027 году

Супруги из села Брасово заключены под стражу по обвинению в убийстве знакомой

В Комаричской районной больнице используют новый аппарат для ультразвуковой терапии