Россияне готовы помогать полиции и даже задерживать преступников

Россияне готовы помогать полиции и даже задерживать преступников

87% опрошенных россиян в возрасте 18 лет и старше при необходимости готовы помочь сотруднику полиции, а 55% — даже лично принять участие в задержании правонарушителя. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам исследования, проведенного ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Если десять лет назад треть россиян наблюдали нарушение прав человека со стороны сотрудников полиции (34%), то на сегодняшний день непозволительное поведение доводилось наблюдать 16% опрошенных, что является рекордно низким значением за всё время мониторинга. Чаще россияне жалуются на грубость (8%). За три года снизилась доля россиян, которым довелось наблюдать использование служебного положения в личных целях: только 3% опрошенных сообщили об этом в 2019 году. Не доводилось сталкиваться с действиями полиции, нарушающими права человека 83% респондентов (против 62% в 2009 году).

Из всех структур полиции, за последний год россияне чаще всего взаимодействовали с сотрудниками ГИБДД (30%). Каждый пятый опрошенный общался с участковым инспектором (21%). Еще 12% с сотрудниками дежурной части, 10% — патрульно-постовой службы. Не доводилось взаимодействовать с работниками полиции за последний год 40% респондентов.

«Образ полицейского в глазах россиян приобретает скорее положительные черты, все больше граждан декларируют готовность помогать полицейским в случае необходимости. Все больше россиян взаимодействуют со своими участковыми, и среди них положительные оценки работы всей полиции выше. Всё меньше фиксируются случаев нарушения прав граждан со стороны полиции. Трансформация органов МВД продолжается и идёт, как видим, в правильном направлении», — прокомментировал данные генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Во всероссийском опросе приняли участие 1800 респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Фото: МВД РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Банкротство физических лиц

В День знаний в Брянской области запретят продажу алкоголя в магазинах

Кости мамонта хранят в музее в Брянской области, реликвии найдены в нашем регионе

В Брянской области проиндексируют выплаты ветеранам труда и еще нескольким категориям

Майор полиции из Стародуба лидирует в конкурсе участковых

В Брянской области ВСУ атаковали два района, погиб мужчина

Следственный комитет России будет расследовать гибель мирного жителя в Брянской области

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится  

В Брянской области за сутки зарегистрировано семь пожаров

Двум муниципалитетам Брянской области добавили денег из регионального бюджета

В Брянской области погиб мужчина, наступивший на мину

Инфляция в Брянской области в июле ускорилась

На дорогах в приграничном районе Брянской области появятся сигнальные фонари и флажки

Департамент занялся темой льготного проезда школьников в Брянском районе

Движение ночью для двух видов транспорта хотят ограничить в Брянской области

В Дубровском районе жители проведут день без газа

Статистика заболеваемости ОРВИ в Новозыбкове стабильна

На турнире богатырей в Брянске травмирован участник соревнований

Электрики оперативно отреагировали на обрыв проводов в Новозыбковском округе

Пьяного водителя высадили из машины в Новозыбкове

Плановые отключения электричества в Брянской области

Ограничат движение автомобилей на переезде в Брянской области  

26 лет назад в Брянске пожарные погибли при тушении огня