Российская бюрократия пугает потенциальных частных предпринимателей

Российская бюрократия пугает потенциальных частных предпринимателей

Затяжной экономический кризис улучшил отношение к частному предпринимательству в российском обществе. Открыть свой бизнес хотел бы каждый четвёртый, показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник».
К предпринимательству в России подавляющее большинство граждан (93%) относятся положительно (по сравнению с 2009 г. отмечается существенная положительная динамика), доля негатива составляет лишь пять процентов (против 13 процентов в 2009 г.), показывают данные ежедневного опроса.
Несмотря на то, что в возможность ведения честного бизнеса в нашей стране большинство россиян (56%) по-прежнему не верят, в сравнении с 2007 г. ситуация выглядит куда более оптимистично: доля скептиков снизилась с 69%, а доля положительных ответов выросла вдвое.
Более четверти россиян говорят, что хотели бы открыть свой бизнес, чаще всего подобные стремления выражают мужчины (37%) и молодежь от 18 до 24 лет (52%) – чем старше респонденты, тем ниже этот показатель, среди 60-летних и старше – только 10%. О том, что уже являются частными предпринимателями сообщили шесть процентов опрошенных (у 85% из них бизнес зарегистрирован, у 15% – нет). Кроме того, 14% респондентов отметили, что в последние месяцы имели дополнительные заработки, из них задекларировали эти доходы полностью или частично 23%. Среди тех, кто в данный момент не является предпринимателем, 14% когда-либо пробовали себя в этой роли (21% среди мужчин, 25% среди 35-44-летних).
Главными препятствиями к началу своего дела в нашем обществе считаются бюрократия (26%) и большие налоги (20%), а также серьезные финансовые затраты в целом, отсутствие необходимого стартового капитала, жесткая конкуренция и др. Интересно, что респонденты, уже имеющие предпринимательский опыт, чаще говорят о налогах, чем те, кто сам не вел бизнес. С другой стороны, последние больше опасаются финансовых затрат (15%), чем знающие о частном предпринимательстве не понаслышке (9%).
В отношении мелких и средних бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, россияне в большинстве своем настроены довольно лояльно: восемь процентов относятся к ним с сочувствием и готовы поступить также, 29% – с пониманием, еще 27% считают это неправильным, но не заслуживающим наказания поступком. Как преступление подобное поведение квалифицируют четверть граждан, при этом даже среди тех, у кого никогда не было бизнеса, эта доля составляет 27% (а среди бывших или нынешних предпринимателей – 16%). К основным причинам ухода бизнесменов в тень относят низкую прибыль, алчность и большие налоги.
К так называемой группе самозанятых в России можно отнести шесть процентов совершеннолетних граждан – это люди, у которых есть официальная работа и незарегистрированный бизнес или незадекларированные дополнительные заработки. Относительно больше самозанятых среди 18-24-летних (13%), мужчин (10%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (11%), а также среди людей с неполным средним образованием (17%). Почти каждый десятый россиянин скрывает все свои доходы.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 21-22 февраля, приурочен к Российскому инвестиционному форуму. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области