Росреестр предупредил брянцев о нашествии сайтов-двойников

Росреестр предупредил брянцев о нашествии сайтов-двойников

Более 30 ресурсов-копий официального ведомства, зарабатывающих на перепродаже сведений о недвижимости, уже заблокированы, но «война» с двойниками продолжается.

У многих брянцев рано или поздно наступает момент, когда нужно купить квартиру или дом. В таком случае крайне важно получить достоверную информацию о приобретаемой недвижимости. И этим стали активно пользоваться мошенники. В Брянском Росреестре рассказали, как не дать себя обмануть и получить реальные сведения из достоверного источника.

Часто схема обмана проста и заключается в создании мошенниками подставных сайтов с похожим либо аналогичным названием государственного органа. Почти всегда подобные ресурсы размещают символику Росреестра. Электронные адреса создаются с отличием от официального адреса всего на одну-две буквы. Заметить такой подлог не всегда просто. В большинстве случаев, после оплаты на подставном сайте, пользователь получает недостоверную информацию либо вовсе не получает каких-либо сведений. Благодаря таким неправомерным деяниям уже обмануто достаточно много людей, о чем стало появляться множество обращений.

Чтобы уберечься от обмана, нужно помнить, что  законом право на предоставление выписок из ЕГРН представлено только Росреестру и ФГБУ «ФКП Росреестра». Также можно получить сведения через МФЦ. Только так вы можете быть уверенными в достоверности полученной информации.

Росреестр ведет активную борьбу с такими сайтами. На основании судебных постановлений Роскомнадзором уже заблокировано более 30 ресурсов.

Также подготовлены поправки в российское законодательство, запрещающие перепродажу сведений из ЕГРН и создание сайтов, предлагающих такие услуги. Законопроект этот сейчас рассматривается Госдумой. За совершение подобных противоправных действий в нем предусмотрена ответственность.

— Пока идет работа над законом, мы рекомендуем проявлять бдительность и уделять особое внимание проверке доменного имени сайта в адресной строке вашего браузера. Получить достоверную информацию можно,  воспользовавшись онлайн-сервисами Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» на сайтах https://rosreestr.gov.ru и https://kadastr.ru/, — сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков.
Фото: Управление Росреестра по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли

Перед Днем знаний в Брянской области проверены сотни учреждений

Менее километра дороги отремонтируют в Новозыбкове

В магазин на Ленина в Новозыбкове повадились женщины воровать товар

На кладбище под Новозыбковом вынесли скамью из металла, вкопав на ее  место попроще

Кухонная драма в Новозыбкове

В знак уважения к многолетнему труду и преданности делу в Новозыбкове награжден Николай Сторожев

Следком устанавливает причастных к атакам на приграничье Брянской области 

За торговлю спиртным без лицензии оштрафовано брянское кафе 

В Брянской области за сутки зафиксирован один лесной и пять техногенных пожаров

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Студенты техникума Почепа сдали экзамен на знания ПДД

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска