Родители российских школьников рассказали о тратах на подготовку к школе

Треть опрошенных родителей школьников потратили на подготовку к школе от 5 до 10 тысяч рублей, при этом абсолютное большинство опрошенных родителей считают самой «накладной» частью подготовки к школе покупку одежды.

77% школьников хотят вернуться в классы, а 52% опрошенных родителей не видят смысла в рекомендациях по безопасности для школ.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании MAXIMUM Education. Исследование проводилось среди родителей школьников 5-11 классов (1000 респондентов) и школьников 5-11 классов (600 респондентов) 21-23 августа 2020 года.

 

33% родителей школьников планируют потратить на подготовку к учебному году от 5 до 10 тысяч рублей. 21% родителей потратят на подготовку к школе от 10 до 20 тысяч рублей, 20% – от 3 до 5 тысяч рублей, 12% – менее 3 тысяч рублей, 7% – от 20 до 30 тысяч рублей и 7% респондентов планируют потратить на подготовку к учебному году более 30 тысяч рублей.

 

Самой «накладной» частью подготовки к школе 86% опрошенных родителей назвали покупку одежды. 4% родителей в качестве самой «дорогой» составляющей подготовки к школе выделили покупку канцелярии и 3% – покупку цветов и подарков.

 

37% опрошенных школьников планируют готовиться к учебному году с репетиторами или на курсах, 29% школьников не планируют готовиться к учебному году вообще, а 24% респондентов-школьников уже активно занимаются подготовкой к учебному году с репетиторами или на курсах.

 

92% респондентов-родителей планируют для своих детей дополнительное образование (кружки, секции, репетиторы, специализированные школы) в дополнение к основному школьному образованию. В то же время 86% опрошенных школьников планируют заниматься дополнительным образованием, 14% – не планируют.

 

57% опрошенных родителей заявили, что их дети в будущем учебном году будут посещать репетиторов. 23% респондентов планируют посещение детьми курсов, 22% – кружки и секции, 21% – специализированные школы (художественные, музыкальные, спортивные).

 

Отвечая на этот же вопрос, большинство школьников, 63%, заявили, что планируют заниматься с репетитором в новом учебном году. 32% школьников будут посещать курсы, 24% – кружки и секции, 22% – специализированные школы (художественные, музыкальные, спортивные).

 

На оплату дополнительного образования своих детей 35% родителей планируют тратить менее 5 тысяч рублей в месяц, 32% – от 5 до 10 тысяч рублей в месяц, 15% – от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. 3% опрошенных родителей, которые хотели бы, чтобы их дети в будущем учебном году занимались дополнительным образованием не планируют тратить на это деньги.

 

Школьников также попросили оценить их опыт дистанционной учебы по пятибалльной шкале. В результате в среднем школьники оценили такой опыт на 3 из 5 баллов.

 

Абсолютное большинство опрошенных родителей, 86%, одобряют решение начать учебный год очно в классах. Поддерживают мнение родителей и школьники. Большинство опрошенных школьников, 77%, хотят вернуться в класс, 23% – хотели бы продолжить учиться дистанционно.

 

Большинство опрошенных родителей, 66%, заявили, что рекомендации по безопасности в их школах будут соблюдаться лишь частично. 24% респондентов считают, что рекомендации по безопасности в их школах будут соблюдаться в полном объеме и 10% родителей считают, что рекомендации в их школах соблюдаться не будут.

 

Соглашаются с мнением большинства родителей и школьники. 51% опрошенных школьников считают, что меры по безопасности в их школах будут соблюдаться лишь частично.

 

Большинство опрошенных родителей, 52%, не видят никакого смысла во введении рекомендаций по безопасности. Не согласны с этим мнением 48% респондентов-родителей, которые считают, что вводимые меры обезопасят детей.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари