Решение «бумажных» дел в одном здании скоро станет доступным для новозыбковцев

Решение «бумажных» дел в одном здании скоро станет доступным для новозыбковцев

 

Получить справки, сформировать пакет документов социальной помощи, зарегистрировать права на недвижимость, оформить денежные выплаты или субсидии и даже открыть свое дело – вот далеко не полный перечень услуг, которые новозыбковцы вскоре смогут получать без длительных походов по различным инстанциям, нервно выстаивая в очередях. В Новозыбкове на пороге открытия, которое официально запланировано на 25 декабря, Многофункциональный центр (МФЦ), или центр «одного окна». А 26 декабря учреждение начнёт работу в штатном режиме, и двери Новозыбковского МФЦ распахнутся для клиентов.

Напомним, что работать «одно окно» будет в здании бывшей школы №5 по улице Красной, 2. Сейчас МФЦ практически готов к приему посетителей.

Основная задача Многофункционального центра – комплексное и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства. Теперь все что нужно, за вас сделают специалисты МФЦ. В штате будут работать восемь операторов — универсалов, разбирающихся в  любом направлении деятельности — будь то Росреестр, Пенсионный фонд, ЗАГС, УФМС или прием документов для назначения ежемесячного пособия на ребенка. Здесь можно будет получить порядка 80 государственных и муниципальных услуг. На выполнение работы с одним человеком оператору отводится 15 минут. Выдавать большинство документов будут  на месте, но за некоторыми, например, паспортами гражданина РФ или свидетельствами о заключении брака, нужно будет обращаться непосредственно в миграционную службу или, соответственно, в ЗАГС. А вот дату получения таких документов назначит специалист МФЦ.

Выбирали претендентов на работу в «МФЦ» на конкурсной основе. На собеседование в администрацию пришли 36 человек, выбрали самых достойных. С 19 октября и до конца декабря будущие работники «одного окна» проходят обучение. Все они имеют высшее образование и опыт работы с документацией. Известно и имя руководителя МФЦ — это 37-летний Алексей Рожков.

Кроме всего прочего, работает и официальный сайт «МБУ г. Новозыбкова»: http://www.mfc-nvz.ru/. Здесь представлена полная информация об услугах: муниципальные услуги, услуги налоговой, миграционной, социальной службы, рождение ребенка, оформление пенсии, потеря и поиск работы, смена места жительства и т.д., здесь же можно узнать о том, какие документы потребуются. С помощью сайта можно по прямым ссылкам посетить порталы государственных органов, или задать онлайн вопрос. Записаться на приём можно с помощью терминала, который установлен в зале ожидания, на сайте: www.mfc-nvz.ru, или по телефонам: 5-00-06 или 8-905-101-00-50.

Отметим, в смежном с залом ожидания помещении установят кассу РИРЦ для приёма платежей ЖКУ. Также, в распоряжении клиентов – два компьютера, с помощью которых каждый может воспользоваться порталом «Госуслуги».

Для инвалидов-колясочников вход со двора в МФЦ оборудован пандусом.

Отметим, что о необходимости создания МФЦ в Новозыбкове говорили давно. Еще в 2013 году администрация Брянской области объявляла конкурс среди муниципальных районов на создание таких центров. Но для участия в конкурсе необходимо было выполнить ряд условий, главные из которых: наличие подходящего здания, утверждённая проектно-сметная документация и  документ муниципального образования, подтверждающий софинансирование за счёт средств местных бюджетов в размере не менее десяти процентов. Тогда Новозыбков в конкурсе не участвовал, поскольку не мог выполнить главного условия конкурса — не было подходящего здания, которое бы находилось в шаговой доступности.

В 2014 году был уже федеральный конкурс, в котором муниципальное образование участвовало и, в итоге получило на создание «одного окна» более 9 миллионов рублей из федерального бюджета, добавив из местной казны на условиях софинансирования еще 2 миллиона 230 тысяч рублей. Работы по созданию «одного окна» в Новозыбкове начались в декабре 2014 года. На сегодняшний день практически все средства освоены.

К слову, в прошлом году на Брянщине было открыто пять новых многофункциональных центров. А в январе нынешнего ввели в строй еще два, доведя их общее число до четырнадцати. Центры есть в Брянске, Унече, Сураже, Дятьково, Стародубе, Карачеве и других городах. А в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 к 1 января 2016 года не менее 90 процентов жителей Брянской области должны иметь возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Работать МФЦ в Новозыбкове будет в будние дни с 9.00 до 20.00 (без перерыва на обед), в субботу – с 9.00 до 13.00. Выходной — воскресенье.

 

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари