Ремонт очистных сооружений в Дятьковском районе оказался фальшью

Ремонт очистных сооружений в Дятьковском районе оказался фальшью

Неожиданный поворот получила история с очистными сооружениями на реке Ветьма в поселке Бытошь Дятьковского района. Как выяснили экологи МОО «Зеленый Фронт» при проведении повторной общественной проверки, к должному технико-эксплуатационному состоянию они так и не были приведены, и по-прежнему находятся в разрушенном состоянии, а канализационные стоки большого населенного пункта напрямую попадают в водный объект.

В апреле активисты провели на территории Бытоши общественную выездную экологическую проверку. Она показала, что местные очистные сооружения, за исправную работу которых уже много лет отвечает специализированное предприятие МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь», снова находятся в аварийном состоянии, а сброс не очищенных коммунально-бытовых стоков по-прежнему, как и осенью 2016 года, когда на проблему обратили внимание экологи, осуществляется в реку Ветьма.

Так, специальный биологический фильтр, в котором должны жить перерабатывающие все отходы жизнедеятельности бактерии, работает как прямоток. Бактерии в нем, по всей видимости, отсутствуют, так как они живут и функционируют при температуре не ниже +5 градусов, а биофильтр, согласно имеющимся у экоактивистов данным, был ранее безответственно заморожен. В помещении очистных сооружений к тому же полностью отсутствует отопление – даже батареи со стен сняты. Стены внутри здания покрыты мхом и плесенью, часть окон выбита, в нем ощущается сырость и затхлость.

Кроме того, на объекте не работает, а скорее всего попросту отсутствует установка для хлорирования, во вторичных отстойниках наблюдается наличие посторонних фракций. Нарушена целостность установленного по периметру очистных сооружений деревянного ограждения – его практически нет, что позволяет проникать на территорию объекта посторонним лицам.

Полученные экологами в ходе общественной выездной проверки данные свидетельствуют о том, что якобы осуществленный ранее ремонт очистных сооружений поселка Бытошь на самом деле проведен не был. О нем общественникам в официальном ответе сообщила в начале прошлой осени Брянская природоохранная прокуратура.

Напомним, надзорное ведомство в ходе проведенной прокурорской проверки установило, что поступающие на Бытошские очистные сооружения сточные воды наконец-то стали проходить все стадии очистки, включая биологическую. Предприятием «ВК и ЖКХ п. Бытошь» были вычищены песколовки и аэрофильтры, а сброс ила с двухъярусных отстойников, как и обеззараживание сточных вод на тот момент начали производиться на постоянной основе. Вместе с тем прошла и дополнительная аттестация операторов, целью которой стало обеспечение бесперебойной работы оборудования и самого объекта. Операторов, ни одного из которых в апреле экоактивисты в полуразрушенном и находящемся в полном запустении здании очистных сооружений, а также на прилегающей территории не встретили.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Получив более полугода назад упомянутый ответ Брянской природоохранной прокуратуры, мы, не буду скрывать, тоже обрадовались: все было в упадке и вдруг чудо – находившиеся долгое время в разрушенном состоянии очистные сооружения отремонтировали. Но оказалось, что обманули всех, выдав желаемое за действительное. Мы уже попросили Брянскую природоохранную прокуратуру провести по выявленным печальным фактам повторную проверку и принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение имеющихся нарушений. О ее результатах обязательно сообщим».

Фото и информация: МОО “Зеленый Фронт”-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну