Рассказ очевидца: «Полмешка прелой картошки»

Рассказ очевидца: «Полмешка прелой картошки»

Детская память довольно цепкая и поэтому она нет-нет, да и выдает ту или иную картину времен Великой Отечественной войны. С каждым днем эти воспоминания становятся все ценнее, потому что уходят, к сожалению, не только участники той странной войны, но и те, кто были тогда детьми.

Мне было неполных восемь лет. Вспоминаю историю, которая случилась сразу в послевоенное голодное время. Мои земляки, жители хутора Левдикова возвращались из Погара, куда ходили на базар. Решили сократить путь, пошли через станцию Погар, а там полем, до дома рукой подать.

Переходя железнодорожные пути Паша Кудыш отстала. Когда ее попутчицы вернулись, то увидели, что Паша сидела на куче свежей земли, разгребала какую-то горку и … плакала. Как оказалось, это был старый бурт картошки. Во время оккупации немцы заставляли жителей ближайших сел и деревень часть урожая картофеля сдавать, привозить на станцию Погар, где ее буртовали наши пленные, а потом ее отвозили или на фронт или в Германию.

Паша случайно обнаружила бурт, видимо, незамеченный немцами. А плакала она потому, что не было у нее никакой тары, чтобы набрать картошки. Хуторяне и я с пастухом, у которого подпаском, стали накладывать картофель во что только было возможно. И тут произошло следующее: Паша вдруг стала раздеваться, она сняла рубашку (другого нательного белья на ней не было), быстро набросала на голое тело латанное-перелатанное платьишко. В рубашке завязала горловину и со счастливой улыбкой принялась накладывать картошку в этот своеобразный мешок. Картофель был, само собой разумеется, прелый, мокрый. Полрубахи она наложила, а как несла более двух километров до дома, не знаю. Видимо, правду говорят, своя ноша не тянет.

Вечером вся хуторская молодежь собралась, как обычно, на пятачке под липами на танцы. Гармонистом был Леша Кудыш, муж Паши. Девчата вскладчину добыли ему бутылку самогона. Леша хорошо закусил картофельными лепешками («тошнотиками»), которых вдоволь напекла ему Паша. Она сидела, смотрела на своего Лешу и счастливо улыбалась.

…Пригревало майское солнышко. На бывшем картофельном поле посеяли озимые. Они бурно пошли в рост. В отдельных местах как мы их называли «проплешинах» дожди вымывали прошлогоднюю картошку. Мы, пацаны, ходили ее собирать. Объездчик часто там нас поджидал с трех хвостовой плетью. Картофелины на солнце подсыхали. При разломе в них были желто-белые черви. Мама дома их удаляла из картофелин, а серую картофельную массу подсушивала на крыше сарая. Потом пекла из них оладьи (тошнотики), добавляя лебеду, крапиву, головки клевера, почки липы и еще Бог знает какие травы.

Вот так мы тогда жили и выживали. Сегодня мне не по себе слышать сетования на голодную жизнь. При этом чуть ли не треть, или того больше со столов можно видеть в мусорных контейнерах. Нет, господа, нехорошие, не знаете Вы, что такое холод и голод, играя в футбол почерствевшими буханками хлеба, батонами. И, слава Богу, что не знаете!

 

Алексей Краевой (на фото).

26.03.2020 г.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области