Разорившийся житель Москвы создал овцеводческую ферму под Стародубом

Разорившийся житель Москвы создал овцеводческую ферму под Стародубом

На территории Мохоновского сельского поселения в Стародубском районе есть небольшая деревенька Покослово. В ней обосновался фермер-овцевод Руслан Погорелов. Во времена кризиса 2012 года остался без работы, продал две квартиры в Москве, взял кредит и отправился на малую родину, рассказывает автор материала о фермере Ольга Шкуратова.

О первых шагах в своем новом амплуа Погорелов рассказывает так: «Здесь была свободная земля, необходимая для хозяйства. Сначала определился с ней, а уж потом с овцами. Поскольку жена и родственники из Волгограда, узнал о племенном заводе по разведению овец эдильбаевской породы. В Брянской области никто этим не занимается, рынок свободный, а животные эти неприхотливые, их разведение не требует больших усилий».

Эта порода была выведена в казахских степях, овцы переносят резкие перепады температур от -50 до +50 градусов и непривередливы. Густая жесткая шерсть спасает их от ветра и лютых морозов. Зимой они сбиваются в группы, чтобы согреться, поэтому не занимают много места. Возводить для них огромные помещения не нужно, достаточно построить небольшую кошару или натянуть специальный навес, где они зимуют. Кормят овец сеном, а если его нет, то соломой и зерном. Эдильбаевская порода является курдючной, то есть мясной, и разводится для получения мяса и курдючного сала. Курдюк — это отложение жира у корня хвоста животного в виде подушки — является очень сытным, полезным продуктом и деликатесом. Наиболее питательным и ценным считается мясо эдильбаевских ягнят, которых только-только отняли от овцы или еще питающихся ее молоком. Потомство в сравнении с другими породами появляется нечасто: не больше двух раз в год. Стрижка овец производится раз в год, но поскольку шерсть не отличается мягкостью, она не пользуется у нас спросом.

На будущий год хозяин планирует наладить ее поставки в Чечню для изготовления национальной одежды. Самых лучших племенных баранов продают в племхозяйства Карачевского, Почепского районов и другие, лишь 10 процентов оставляют себе.

Еще два года назад Руслан Погорелов сам пас овец, хотя по образованию инженер-эколог. Сначала купил 500 голов, сейчас у него их уже 1800. 500 гектаров бесхозной земли бывшего когда-то колхоза им. Гагарина теперь окультурены: выкорчеваны деревья, разрабатывается пашня, выращиваются зерновые, картофель. У Погорелова имеется шесть единиц техники, четверо работников помогают по хозяйству (три чабана и тракторист).

В ближайших планах у фермера — построить племенной репродуктор и завод по глубокой переработке продукции.

 

Фото: Ольга Шкуратова

Оставить комментарий

Лента новостей

Град, ветер и ливень обрушились на Новозыбков

В Брянске сгорел дом

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

В тройной аварии в Новозыбкове пострадала только предполагаемая виновница аварии

Пожилая женщина попала под автомобиль в Брянском районе

95 лет исполнилось жительнице Брасовского района

По данным Брянского ЦГМС, 9 июня в регионе ожидаются град, порывы ветра до 15-18 м/с

Большинство посевных площадей Брянской области заняты зерновыми и кормовыми культурами

Завтра обучающиеся 9 классов сдают второй обязательный экзамен

В Брянской области после первых трех ЕГЭ — 37 стобалльников

Плановые отключения электричества в Брянской области

Подорвавшие мост в Брянской области знали, что едет пассажирский поезд

Жители Стародубского округа прощаются с погибшим в СВО земляком

Следком Новозыбкова установит причины гибели двоих жителей села Каменский Хутор

Гость из Магадана убил собутыльника в Брянске

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

Двое погибли при пожаре в Климовском районе

15 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Севском районе Брянской области будет работать пункт весогабаритного контроля

Аварийный подъезд к вокзалам в Новозыбкове не видят власти и контролирующие службы

Прокуратура начала проверку после сообщений о гибели рыбы в Новозыбкове

МЧС России: более 88 млн рублей выплатят пострадавшим в Брянской и Курской областях