«Проще продать коров?» Молочное животноводство в Брянской области прижали штрафами

«Проще продать коров?» Молочное животноводство в Брянской области прижали штрафами

Отсутствие навозохранилищ поставило под угрозу закрытия сектор бизнеса в АПК.

Сектор животноводства Брянской области столкнулся с проблемой. Несмотря на то, что проверки для бизнеса отменили, они продолжаются со стороны надзорных органов. Предприятия получают штрафы за отсутствие навозохранилищ. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По его словам, Россельхознадзор обязывает фермеров построить навозохранилища, но кредиты даже по минимальным процентам станут разорительными для бизнеса.

«К чему это приведет? У хозяйства 200 голов коров, а надо построить навозохранилище за 30–40 млн! Если 200 голов, каждая корова дает по пять тонн молока в год, продают по 32 рубля — 32 млн рублей в год получается. Но это налоги, зарплата, модернизация производства. Дай Бог, 2–3 млн рублей заработает, но при этом деревня живет, рабочие места людям обеспечены. И Россельхознадзор предписывает им построить два хранилища на две тысячи тонн каждое. А это значит надо взять кредит 30–40 млн, пусть под минимальный процент, и 2 млн, которые предприятие заработало, хватит только на выплату процентов по кредиту», — отметил Богомаз.

Александр Богомаз поручил Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Брянской области и профильному департаменту разработать конкретные решения, которые позволят помочь предприятиям, «сделать так, чтобы не уничтожили то, что работает».

В обратном случае область может лишиться значительного числа дойного стада.

«Предпринимателю будет проще продать каждую корову за 70 тысяч рублей и получить 14 миллионов. И если небольшие хозяйства, чтобы не платить штрафы, начнут так поступать, то у нас останется 10 тысяч голов — у Жутенкова, Лобуса и еще нескольких крупных сельхозпредприятий. Что станет с нашим молочным животноводством?» — резюмировал губернатор.

Фото: vyatka-grad.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

«Поумнели» вокзалы в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах Брянской области

На заводе в Брянской области внезапно умер мужчина

Для пятидесяти тысяч должников Брянской области закрыли границу

В Брянской области вернули слух пациенту с помощью микрохирургической операции

В Сельцо водитель сбил насмерть женщину и сбежал с места ДТП

Свадьба брянских чемпионов: Александр и Владлена Гороховы объединили судьбы

В Фокино в середине лета стартовал капитальный ремонт дорог 

Руководитель ООО в Клинцах попал под уголовное дело из-за  невыплаты зарплаты

В июне на инфляцию в Брянской области повлияли цены на бензин, дизтопливо и тарифы на связь

Введено регулирование криптовалют на российском рынке

В Брянской области простились с пожарным Николаем Голенком

Госдумой сегодня принят закон о противодействии мошенникам

Вечером в Брянском районе сбили мотоциклиста

В Брянской области молодой водитель отправил двоих пассажиров на больничную койку

Водитель мопеда травмировал пассажирку в ДТП в Брянском районе

Смерть от общего заболевания лидирует среди причин несчастных случаев на производстве в Брянской области

Госдума приняла закон о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года

Ряд поездов в Брянской области обновили график движения

В аварии под Новозыбковом травмирована водитель

В Брянской области за сутки произошло девять пожаров

Портят ли очки зрение? Офтальмолог опровергает популярный миф

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область, есть раненые и разрушения 

ДТП под Новозыбковом Брянской области