Проще всего найти работу без опыта выпускникам вузов инженерных специализаций

Для выпускников вузов без опыта работы сегодня открыты двери 65% российских компаний. Лишь 23% работодателей не предоставляют рабочие места недавним студентам Такие результаты соцопроса предоставил сервис SuperJob. В опросе приняли участие представители 700 российских компаний из всех округов России.

Каждая восьмая компания, открытая для молодых специалистов, принимает выпускников вузов без опыта работы на позиции ИТР (12%). Вакантные места на позиции ассистентов основных специалистов готова предоставить вчерашним выпускникам каждая десятая компания. Вакансии менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами открыты для выпускников в 9% компаний. По 6% компаний принимают на работу молодых специалистов на позиции продавцов, квалифицированных рабочих, IT-специалистов или учителей. В 5% компаний выпускникам предлагают трудоустройство на любые начальные позиции.

Столько же работодателей готовы брать выпускников на позиции разнорабочих, офис-менеджеров и стажеров (по 5%). В 4% российских компаний выпускники могут работать операторами call-центра или администраторами. Столько же компаний готовы принять молодых специалистов на различные позиции с обучением. Для начинающих юристов и поваров открыты двери 3% российских компаний. По 2% работодателей готовы оформить в штат таких специалистов, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт. Среди других позиций, на которые готовы брать молодых специалистов без опыта, — менеджер по персоналу, курьер, страховой агент, интервьюер, стилист, промоутер, PR-менеджер, журналист, маркетолог и инструктор.

По данным Superjob, больше всего компаний, открытых для вчерашних выпускников вузов, было в 2013 году — 72%. Реже всего о готовности принять на работу молодых специалистов говорили в 2009 году — 54%. В прошлом году выпускников вузов были готовы трудоустроить 68% работодателей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Участница из Брянской области вошла в топ‑150 трека «Медиакампус»

Сокращены маршруты пригородных поездов в Брянской и Смоленской областях

Шесть сообщений о наркоторговле поступило в полицию Брянской области

В Брянской области отмечается снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений

Наехал на бордюрный камень, врезался в электроопору и погиб молодой водитель в Брянске

ДТП в Дубровском районе

Шесть судей утверждены в должности в Брянской области

В Брянской области приняты дополнительные меры по защите мирного населения от атак

Информация мониторинговых каналов о минировании в Брянске не подтвердилась

Кадровые назначения в правительстве Брянской области

В городе Брянской области ремонт дорог начали на год раньше

В Новозыбкове загорелся припаркованный автомобиль

Двое в Мглинском районе умудрились обокрасть умершего

В Сураже занятия Школы активного долголетия прошли в городском парке

В поселке Навля Брянской области произошёл сброс взрывных устройств с украинского БпЛА

В Новозыбкове зарегистрированы два инцидента, связанных с соседями

Забытые вещи на вокзалах хранят полгода

В Трубчевском районе Брянской области отремонтированы участки дороги Брянск – Новозыбков» – Трубчевск 

В Дубровке прошёл юбилейный „Ночной забег“

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области довели до банкротства ООО «ДорСтрой»

Жительница Брянского района пыталась получить крупную сумму за ЛЭП вблизи участка

В Брянской области за выходные зарегистрировано девять пожаров