Проблемы с бродячими собаками в Брянске будет решать специальная рабочая группа

Проблемы с бродячими собаками в Брянске будет решать специальная рабочая группа

Встреча главы города Александра Хлиманкова с председателем общества защиты животных «Вита» Галиной Пархомовой прошла после обсуждения проблемы с безнадзорными животными на открытом заседании городского Общественного совета. Защитники животных, общественники, члены рабочей группы ОНФ обсуждали возможные пути выхода из сложившейся в городе ситуации.
— В настоящее время мы работаем в соответствии с законом Брянской области, регулирующим правила обращения с домашними и безнадзорными животными. В нём отражены требования по регистрации домашних животных, возможность создания приютов, правила умерщвления животных исключительно в гуманных целях, — пояснил Александр Хлиманков. — Поэтому любые расправы над бездомными животными неприемлемы и противозаконны.
Отлов – стерилизация – возвращение в среду обитания – таков официальный метод, применяемый на улицах Брянска (при этом, увы, число откровенных живодеров, жестоко уничтожающих бродячих животных, якобы, во имя благой цели, не уменьшается). Количество собак с чипами (свидетельством обработки) на улицах возрастает, тем не менее, реализации этой программы недостаточно. И на это есть причины: и финансовые, и природные. Александр Хлиманков подчеркнул необходимость комплексного решения проблемы. Он предложил общественникам конструктивное сотрудничество по этому вопросу, чтобы при выработке путей решения был учтён лучший опыт других стран и регионов России. Например, организация приютов на основе частно-государственного партнёрства. Галина Пархомова поддержала это предложение главы города. Она заверила, что зоозащитники приветствовали бы внедрение такой популярной сейчас формы работы.
Ещё одно предложение главы города — введение административной ответственности для заводчиков и покупателей животных, которые забывают о своих обязанностях. Как сказал Александр Хлиманков, нормативные акты могут быть приняты на местном уровне. Более того, Брянский горсовет может выступить с законодательной инициативой в Брянскую областную Думу.
Таким образом, для разработки программы по обращению с безнадзорными животными глава города предложил создать рабочую группу, в состав которой должны войти специалисты, эксперты и защитники животных, депутаты Брянского горсовета, общественники.

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

В Брянске не оплативших товар задержали на месте краж

Уроженец Беларуси безуспешно судился с УМВД России по Брянской области

Житель города Клинцы осужден за убийство