«Принципиально иной продукт». Третья вакцина от COVID-19 зарегистрирована в России

Мнение о том, зачем нужно создавать вакцины на разных технологических платформах, высказал эфире радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

 

 

Минздрав зарегистрировал третью российскую вакцину против COVID-19 – «КовиВак», об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании в правительстве. Препарат разработан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

 

 

Ранее в России были зарегистрированы две вакцины: «ГамКовидВак» (или «Спутник V»), разработанная НИЦ им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор».

 

 

«КовиВак» отличается от предшественников технологией производства: это цельновирионная инактивированная вакцина. То есть она изготовлена на основе «целого», но «убитого» вируса. Другие две российские вакцины содержат отдельные фрагменты генома SARS-CoV-2.

 

 

Регистрацию новой вакцины прокомментировал в интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

 

 

«Этот препарат основан на другой технологии, нежели уже зарегистрированные продукты на территории нашей страны. Это принципиально иной продукт. Разнообразие технологических платформ необходимо системе здравоохранения, чтобы иметь возможность выбирать для каждой конкретной ситуации наиболее подходящий продукт с точки зрения сочетания эффективности и безопасности», – сказал он.

 

Препарат «КовиВак» может оказаться эффективным против самых разных мутаций коронавируса SARS-CoV-2, так как содержит подробную генетическую информацию о возбудителе болезни, отмечают разработчики. Пока его рекомендовано применять для иммунизации лиц от 18 до 60 лет. Дополнительные испытания покажут, можно ли делать прививки этой вакциной более молодым и более пожилым людям.

 

 

«Прекрасно, что препарат зарегистрирован. Но ему сейчас предстоит пройти третью фазу клинических исследований. Это нужно, чтобы подтвердить эффективность вакцины», – отметил Николай Беспалов.

 

 

В России проходит массовая вакцинация от COVID-19. Врачи чаще используют препарат «Спутник V», который стал первой в мире вакциной от коронавирусной инфекции. «ЭпиВакКорона» также уже поступила в гражданский оборот.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Утверждены графики каникул в 2026/27 учебному году  

В селе Брянской области убита женщина при атаке ВСУ

Служебным собакам в колонию Брянской области поставляли плохой корм

Из-за фото баночки с кремом судились ООО и ИП в брянском Арбитражном суде

Экзамены в дополнительные дни основного периода ЕГЭ проходят в Брянской области

В Трубчевске забрали на штрафстоянку мотоцикл, которым управлял подросток

Город Злынка завтра останется без водоснабжения

Подцепили тросом и угнали автомобиль в Брянске

Богатырь из Брянска завоевал серебро Первенства мира по тяжёлой атлетике 

В Брянской области за сутки потушены два пожара

Принят закон о штрафах для управляющих компаний за недопуск провайдеров в многоквартирные дома

Вновь ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове внезапно отключили воду

Ракетная опасность объявлена на территории Брянской области

В Брянске внимательные полицейские нашли владелицу утерянного телефона 

Оштрафован житель города Жуковки за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Новое оборудование больницы в Навле позволяет врачам проводить операции малоинвазивным методом

Сроки запуска фонтана в центре Новозыбкова пока не называют

Глава Брянского региона рассказал о планах по инвистициям в промышленность 

Сотни миллионов рублей направят на осеннюю избирательную кампанию в Брянской области

Зернохранилище тушили в Брянской области

Врачебная династия Атрошенко из Новозыбкова Брянской области

В суд Новозыбкова поступило дело о смертельном январском ДТП