Приговором суда Брянска директор турфирмы Виктория Стрикан осуждена за мошенничество

Установлено, что в 2019-2023 гг. директор туристической фирмы ООО “География” заключала с жителями Брянска и Брянской области договоры о предоставлении туристических туров в страны дальнего зарубежья, но взятые на себя обязательства не выполняла. Таким способом она похитила у 33 граждан 5,6 млн рублей. Ее приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная и ее защитник оспорили приговор, просили смягчить наказание. С учетом мнения прокурора апелляционная инстанция Брянского областного суда жалобы отклонила, а приговор суда оставила без изменений.

Теперь уже бывший директор ООО “География” осуждена за совершение 12 преступлений. Являясь директором туристической фирмы ООО «География», а в дальнейшем ИП, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, она заключала с жителями Брянска и Брянской области договоры о предоставлении туристических услуг, похитив таким образом у 33 граждан более 5 млн. рублей. Фигурантка дела полностью признала свою вину.

В апелляционной жалобе защитник просил изменить приговор и зачесть в срок наказания содержание в СИЗО в льготном исчислении один день за полтора дня. Осужденная, помимо требований, заявленных адвокатом, просила применить к ней наказание, не связанное с лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, ссылаясь на то, что приговор суда чрезмерно суров.

Изучив материалы дела, судебная коллегия определила, что льготные коэффициенты не подлежат применению, так как по данному уголовному делу осужденная под стражей не содержалась, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом она отбывала наказание по ранее вынесенному приговору суда и находилась в СИЗО на время следственных действий в рамках настоящего дела в порядке ст. 77.1 УИК РФ.

Судебная коллегия также установила, что назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, так как суд первой инстанции учел все смягчающие обстоятельства, в том числе явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка