По уши в кредитах: средний долг каждого жителя Брянской области перед банками 166 тысяч рублей

По уши в кредитах: средний долг каждого жителя Брянской области перед банками 166 тысяч рублей

Долговую нагрузку жителей брянского региона подсчитали исследователи РИА Рейтинг. По данным рейтинга, наша область находится на 42 месте среди других субъектов РФ.

Средний уровень закредитованности россиян, который можно определить как отношение долга к годовой заработанной плате, вырос за 2019 год с 44,9 до 47,1%. Объем кредитов увеличился до 17,2 триллиона рублей. При этом средняя номинальная зарплата за последний год выросла значительно меньше — на 8,9%. В среднем каждый россиянин должен банкам 227 тысяч рублей. Больше должны жители Калмыкии (86,2%), меньше всего — Ингушетии (9,9%). Также в числе аутсайдеров — Тува (76%) и Курганская область (73%).

Брянская область закредитованность составляет почти 55 процентов. При этом за последний год суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя увеличился на 25,1 тысячи рублей, до 166,6 тысяч.

Согласно результатам исследования, медианный объем задолженности экономически активного населения в регионах составляет 208 тысяч рублей. Наиболее распространенный диапазон —я 200-300 тысяч рублей, таким показателем характеризовались 40 субъектов, в 31 долговая нагрузка находится в пределах от 100 до 200 тысяч. Задолженность свыше 300 тысяч рублей — у девяти регионов, а менее 100 тысяч — у пяти.

Эксперты РИА Новости ожидают, что в 2020 году темпы розничного кредитования хоть и замедлятся, однако по-прежнему будут опережать динамику зарплат. По оценкам, прирост кредитования физических лиц будет на уровне 15% против прироста зарплаты в 5-8%. Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2020-го может увеличиться еще на три-пять процентных пунктов.

Фото: loando.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянск и Гусев Калининградской области стали побратимами

В Брянске направлено в суд дело о взятках в вузе

Евгений Никитин возглавил департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области

Девять лет за координацию наркосети: в Брянской области вынесен приговор

Фотоловушки заповедника «Брянский лес»

В семье Осадчих из Новозыбкова родился третий сын: семья стала многодетной!

ЖКХ Клинцовского района: неделя в деле

Глава администрации Комаричского района получил условный срок за превышение полномочий

В Брянском филиале фонда «Защитники Отечества» ведут прием юристы

Рождение двойни зарегистрировали в ЗАГСе Брянской области

Брянские выпускники: как подать заявление на итоговое сочинение

В фойе Брянского театра драмы им. А.К. Толстого открыли бюст писателя

Для электросамокатов и электромопедов обновят ПДД

Проект бесплатной пересадки в Брянске пополнился четырьмя маршрутами

В Стародубе губернатора Брянской области услышали

Студент брянского университета вошёл в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ

Брянских покупателей предупредили об икре от фантомных производителей

В Брянской области компания оштрафована на миллион рублей 

Полиция нашла украденный в Унече электросамокат

Участник СВО из Брянской области добился ремонта крыльца многоэтажки

Брянский суд взыскал с дроппера более 2 млн рублей в пользу обманутой пенсионерки

А за лося ответит житель Брянска 

Губернатор Брянской области потребовал обеспечить нормальное освещение улиц!