По тонкому льду к рыбакам прошли брянские спасатели

По тонкому льду к рыбакам прошли брянские спасатели

На водоемах региона прошли рейды и патрулирования. Сотрудники МЧС России в очередной раз напоминают о правилах безопасной зимней рыбалки.

В МЧС отмечают, что зимой на реках и озёрах наблюдается одна и та же «картина»: на льду рыбаки увлечённо ловят рыбу, нередко игнорируя развешенные у водоемов аншлаги, информирующие о смертельной опасности. Думая, что «лёд уже крепкий, я вешу мало», «всегда здесь ловил, никогда не проваливался», многие из них ошибаются, ведь практически каждый год в области на зимней рыбалке гибнут любители подлёдного лова.

Есть и «пострадавшие»: составлено 7 протоколов за выход на лёд на тех водоёмах, где органами местного самоуправления установлен на это запрет (2 протокола составлены в Брянске и 5 — в Жуковском районе).

— Рыбакам следует дождаться действительно крепкого льда толщиной минимум семь сантиметров и ловить рыбу там, где отсутствуют знаки, запрещающие выход на лёд,- уточняют инспекторы ГИМС. — При этом выходя на лёд, рыбак обязательно должен находиться в спасательном жилете!

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Брянской области ЗАПРЕЩЕНЫ:

-выход людей на лёд водных объектов в период запрета, который могут установить органы местного самоуправления;

-выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки;

-выезд транспортных средств на лед водных объектов.

Кроме того, нельзя во время подледного лова выходить на лёд водных объектов без надетого спасательного жилета, пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.

Нарушение данных пунктов Правил в соответствии со статьей 21 закона Брянской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону- 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб- 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.

Фото: МЧС

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки посылок запретили доставлять адресатам в Брянской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Брянской области

В Брянской области рабочего затянуло в барабан ленточного транспортёра

Прокуратура Погарского района защитила права 77‑летней пенсионерки, пострадавшей от мошенников

Полмиллиона штрафов «заработала» предприниматель Мери из Брянска

Бывший инспектор ГИБДД из Брянского района пойдёт под суд

В Брянской области досрочно завершили проект по развитию туристской инфраструктуры 

Осужденному за дачу взятки не удалось смягчить приговор в брянском суде

С 1 марта 2027 года изменятся правила сдачи на водительские права

Брянский «Лесной» победил в конкурсе оздоровительных лагерей

Житель Брянска погасил долг по алиментам в 1,4 млн рублей 

Семь фактов о выплате из маткапитала на ребенка до 3 лет

В Почепском районе Брянской области отремонтировали дорогу

Большинство педагогов допобразования в Брянской области имеют высшее образование

Помощь брянским семьям, отцы которых служат или являются курсантами

Трагедия на озере Зелёнка в Брянской области

В Климово убытки спишут с нерадивого подрядчика

В Брянской области собака набросилась на пожилую женщину

Брачные песни глухаря в октябрьском брянском лесу

В Брянске перед судом предстанет карманница

По каким направлениям АПК лидирует Брянская область

В Новозыбкове пожилая велосипедистка пострадала в ДТП

В Новозыбкове украли шашлык и водку, послевкусие злодеям обеспечили в полиции