Почти 30 лет в Жирятинском районе идет реконструкция древнего храма

Почти 30 лет в Жирятинском районе идет реконструкция древнего храма

Храм во имя Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в селе Страшевичи в советские годы использовали как колхозный склад.

Храм во имя Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских сняли с высоты птичьего полета. Кадрами уникального храма с редакцией поделилась группа «Красивые виды с дрона. Видео и фото» ВКонтакте.

Корни истории храма Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских уходят в 17 век. В 1812 году на средства генерал-майора М.П. Бахтина, которому в ту пору принадлежало село Страшевичи, церковь перестроили. В 1831 году помещик А.С. Бахтин на собственные средства пристроил к деревянному храму придел в честь Боголюбской иконы Божией матери и построил деревянную колокольню. Что же касается здания из красного кирпича, которое мы можем видеть в селе сегодня, то оно появилось тут в 1901-1905 годах.

Возведен храм был местными мастерами на деньги, собранные прихожанами. В церкви устроили два престола, главный престол во имя святителей Кирилла и Афанасия Александрийских, придельный — во имя святых апостолов Петра и Павла.

Доминантой сооружения, напоминающего архитектуру Московского барокко конца XVII века, является четырехъярусная колокольня. От неё идёт узкий переход к трапезной части храма. Фасады украшают спаренные и строенные арочные проемы и целые венцы аркад.

В 30-е годы прошлого века церковь закрыли, вплоть до 80-х годов использовали здание как колхозный склад. Постепенно сооружение обветшало, просел фундамент, покосилась колокольня.

Приход был открыт вновь в 1993 году. Началась реконструкция храма, которая продолжается по сей день, однако ввиду отсутствия средств продвигается она крайне медленно.

Видео: ВК, Красивые виды с дрона. Видео и фото

Оставить комментарий

Лента новостей

Спасение почки: уникальная операция в Брянской городской больнице №1

Мотоциклист погиб в ДТП в Комаричском районе

В Брянске женщина едва не зарезала любовника

В Брянской области начальница почты воровала из кассы

Брянская область получит помощь федерального бюджета на восстановление приграничья в 2027 году

Белгородская, Курская, Брянская области получат свыше 600 млн руб. на гранты бизнесу

Свыше 1,2 млрд руб. заложено на соцвыплаты участникам КТО в приграничных регионах

В Дятьково 73‑летний водитель ВАЗ‑2105 при повороте налево не уступил дорогу питбайку

«Цветы для учителя»: учащиеся школы в Новозыбкове украсили клумбы 

В Брянске вынесен приговор двум современным махинаторам

После «полёта» в дерево в Брасовском районе водитель выжил

Суд взыскал с предприятия в Почепе более 8 млн рублей за вред реке Судость

В Брянске завершили капремонт автодороги по улице Гончарова

Школы в приграничных районах Брянской области перешли на дистанционное обучение

Дроппер из Новозыбкова сам сдался полиции

За минувшие сутки в Брянской области зарегистрировано 13 пожаров 

Большинство раненых студентов из Трубчевска находятся в стабильном состоянии

Просят перезвонить «госслужащие» — это тревожный звоночек

Массированная атака украинских беспилотников на Брянскую область

С 1 октября в Брянской области подорожают коммунальные услуги

Брянский спортсмен удачно поразил мишени и выполнил норматив Мастера спорта!

В Брянской области высокий уровень проникновения интернета

Брянский рекорд: 44 участника получат золотые значки ТехноГТО