Почти 30 лет в Жирятинском районе идет реконструкция древнего храма

Почти 30 лет в Жирятинском районе идет реконструкция древнего храма

Храм во имя Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в селе Страшевичи в советские годы использовали как колхозный склад.

Храм во имя Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских сняли с высоты птичьего полета. Кадрами уникального храма с редакцией поделилась группа «Красивые виды с дрона. Видео и фото» ВКонтакте.

Корни истории храма Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских уходят в 17 век. В 1812 году на средства генерал-майора М.П. Бахтина, которому в ту пору принадлежало село Страшевичи, церковь перестроили. В 1831 году помещик А.С. Бахтин на собственные средства пристроил к деревянному храму придел в честь Боголюбской иконы Божией матери и построил деревянную колокольню. Что же касается здания из красного кирпича, которое мы можем видеть в селе сегодня, то оно появилось тут в 1901-1905 годах.

Возведен храм был местными мастерами на деньги, собранные прихожанами. В церкви устроили два престола, главный престол во имя святителей Кирилла и Афанасия Александрийских, придельный — во имя святых апостолов Петра и Павла.

Доминантой сооружения, напоминающего архитектуру Московского барокко конца XVII века, является четырехъярусная колокольня. От неё идёт узкий переход к трапезной части храма. Фасады украшают спаренные и строенные арочные проемы и целые венцы аркад.

В 30-е годы прошлого века церковь закрыли, вплоть до 80-х годов использовали здание как колхозный склад. Постепенно сооружение обветшало, просел фундамент, покосилась колокольня.

Приход был открыт вновь в 1993 году. Началась реконструкция храма, которая продолжается по сей день, однако ввиду отсутствия средств продвигается она крайне медленно.

Видео: ВК, Красивые виды с дрона. Видео и фото

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области погибла женщина

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области

Проезд в автобусах Новозыбкова Брянской области подорожал с февраля

Баня и сарай сгорели в Брянске

Сгорела часть дома в Рогнедино Брянской области

Тысячи лунок прорубили на Десне в Брянске поисковики

В Дятьковском районе сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон