Почти три года в Брянске добивались компенсации за падение ребенка с горки

Местная жительница обратилась в Фокинский районный суд Брянска с иском к ООО “ЖЭУ-26”, в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, в пользу ребенка — в размере 300 000 рублей, а также материальный ущерб в размере 4 934 рубля и расходы по оплате юридической помощи в размере 30 000 рублей.
Истец ссылалась на то, что летом 2022 года ее сын, находясь на детской горке, облокотился спиной о поручень металлического ограждения, установленного ООО “ЖЭУ-26”, и упал с верхней площадки горки, так как поручень разрушился. Ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью.
Изучив материалы дела, суд первой инстанции установил, что директор ООО “ЖЭУ-26” вступившим в законную силу приговором суда была осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В силу закона, ООО “ЖЭУ-26” должно нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный истцу и ее несовершеннолетнему сыну. В связи с этим исковые требования были удовлетворены частично – суд взыскал с ООО “ЖЭУ-26” в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, в пользу ее сына — в размере 250 000 рублей, а также материальный ущерб в размере 4 934 рубля и расходы по оплате юридической помощи в размере 15 000 рублей.
В апелляционной жалобе ООО “ЖЭУ-26” просило решение суда изменить, уменьшив размер компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что суд не исследовал вопрос материального положения ответчика и не принял во внимание, что вред причинен по неосторожности.
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда определила, что доводы автора жалобы несостоятельны, поскольку уменьшение размера возмещения вреда с учетом имущественного положения причинителя вреда возможно лишь тогда, когда такой вред причинен гражданином. Вместе с этим, судебная коллегия выявила в обжалуемом решении ряд нарушений, отменила его и вынесла новое.
🔴Сумма материального ущерба была уменьшена до с  4 934 рублей до 4 023 рублей. Помимо этого судебная коллегия вышла за пределы доводов апелляционной жалобы и дополнительно взыскала с ООО “ЖЭУ-26” штраф (в пользу матери — 27 011 рублей, в пользу ребенка – 125 000 рублей), поскольку ответчик не принял мер, направленных на урегулирование спора.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска Илья Бородин вышел в финал чемпионата мира-2025 и завоевал бронзу

Тренерам В. И. Александрову и А. С. Молодцову посвятили турнир в Брянске

Ситуацию в затапливаемой в Унече многоэтажке изучат специалисты

Бывшим замам губернатора Брянской области дали по девять лет

Осторожнее со спичками в Брянской области

Смыл гарь и копоть пожаров и ушел на пенсию водитель пожарной машины из Брянска

В Климовском районе открыли памятный знак в честь воинов-десантников

Водитель устроила аварию на брянской трассе и госпитализирована

Водитель петляющей по дороге иномарки скончался после ДТП в Почепском районе

На автодорогах Брянска в 49 ДТП погибли семеро и 58 травмированы

В июле водолазы поисково-спасательной службы Брянска подняли тела пяти мужчин и подростка

Вступил в силу закон об уголовной ответственности за осквернение воинских мемориалов и захоронений

Один человек погиб и трое травмированы в дорожной аварии в Брянске

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пьяный водитель разбил машину и травмировал двух пассажиров в ДТП на брянской трассе

ДТП в Выгоничском районе

ДТП в Почепском районе: водитель легковушки словно целился в грузовик

Три деревни отрезаны в результате украинской атаки на мост в Брянской области

ДТП в Брянске

ВСУ атаковали FPV – дронами в Суземке жилой дом, есть раненые

В Новозыбкове захлопнулась дверь в квартире, звонили в ЕДДС

Завершены работы по капитальному ремонту участка тепловой трассы в Унече

Внесены изменения в правила использования дачных и садовых участков