Почему США обменяли россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана?

Почему США обменяли россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана?

Мнением на этот счет поделился в эфире радио Sputnik офицер – ветеран ВС США Станислав Крапивник.

Президент Джо Байден подвергается в США резкой критике за решение обменять россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана, однако тому есть объяснение, отметил в эфире радио Sputnik офицер – ветеран ВС США Станислав Крапивник.

Процедура обмена Бута на Грайнер прошла 8 декабря в аэропорту Абу-Даби, после продолжительных дипломатических усилий Москвы и Вашингтона.

В конце июля Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять Бута, обвиненного в США в контрабанде оружия, на Уилана и Грайнер, которая в августе получила в России девять лет колонии за контрабанду наркотиков. Однако, как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, Уилан так и не был включен в списки на обмен заключенными.

«У Байдена сейчас много критиков, начиная с (экс-президента США) Дональда Трампа, в связи с этим. В идеале американцы пытались двоих получить за одного Бута. Они всегда так пытаются выиграть, не особо честно, на обменах. Почему именно Грайнер, а не Уилан? Это очень даже понятно. У него два «недочета» – это цвет кожи и сексуальная ориентация. Грайнер лесбиянка, почти трансгендер (в Америке она принимала гормоны, тестостерон, чтобы стать мужчиной) и она чернокожая – а это публика, которая очень сильно поддерживает Байдена, потому что для них он реально сделал очень много. У них реальная власть, власть меньшинств. Поэтому Грайнер важнее, чем «какой-то там» шпион, который выполнял задачу для своей страны, хотя он и не признается в этом. Американским разведчикам в этой ситуации должно быть очень обидно», – сказал Станислав Крапивник в эфире радио Sputnik.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Матери погибшего в СВО бойца отказали в выплате в Дятьково

В Дятьково оштрафован чиновник за молчание на жалобу о качестве воды 

50 тысяч за укус собаки заплатила администрация Жуковки

Уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение одновременно единого пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 

Жилой дом сгорел в деревне под Карачевом

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций не произошло

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Водолазы нашли тело утонувшего в озере Стодол в Клинцах

Мама из Жуковки накопила почти двухмиллионных долг перед дочерью

На фото СК две жительницы Новозыбкова, обвиняемые в даче взяток

Жительница Новозыбкова отстояла право на пенсию в суде

Утонувшему в Клинцах мужчине было 66 лет

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ежегодная семейная выплата для имеющих двух и более детей

Защитникам Брянской области передали оборудование, которое видит дроны за пять километров

Школьник потерял зрение после конфликта со сверстницей в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

В Клинцах тушили пожар в автомобиле

Тело мужчины достали из озера в Клинцах

ДТП в Жирятинском районе

Охотников Брянской области уведомили о сроках приема заявлений

Украинские дроны атаковали село в Погарском районе, ранен мужчина