Потомки Федора Тютчева навестят Овстуг

Потомки Федора Тютчева навестят Овстуг

С конца XVIII века, со времени первых Тютчевых, в Овстуге отмечается как престольный праздник день Успения Пресвятой Богородицы. Два века назад дедушка Фёдора Тютчева Николай Андреевич построил в своем имении Успенскую церковь. Продолжают отмечать престольный праздник и в современном Овстуге. 28 августа в местной Успенской церкви в 09.00 пройдет праздничное богослужение.
В этот же день в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева пройдёт театрализованное представление «В Овстуге Успенье – день Благодарения». Для всех гостей в 11 утра начнется яркое действо с русскими народными песнями, играми и забавами. С 12:00 до 13:30 в музее будут работать мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, бумажных шляп по выкройкам XIX века, а дети смогут выполнить цветной коллаж с видами музея. Для посетительниц в указанное время будет работать фото-ателье «Кокетка», в котором можно будет примерить женские костюмы позапрошлого столетия.
Почётными гостями престольного праздника станут потомки Ф.И. Тютчева – семья Ивана Николаевича Пигарева, праправнука великого поэта. Потомки посетят Овстуг 27-28 августа.
В частности, 27 августа они примут участие в работе круглого стола «На встречу 60-летию музея Ф.И. Тютчева в Овстуге», расскажут об учреждении Фонда сохранения творческого наследия Ф.И. Тютчева.

Фото: mtprofi.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Более 100 профилактических мероприятий с детьми провели сотрудники брянского филиала «Россети Центр» в период летних каникул

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Массированная ночная атака украинских дронов по территории Брянской области 

В Брянской области украинские дроны атаковали пассажирский микроавтобус, ранены семь человек

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

На территории Унечского района объявлена ракетная опасность

Жителей Климово оставят без электричества

Украинский дрон атаковал автомобиль в Стародубском округе, ранен мужчина

В Севске рыбак стал инвалидом, задев провод удочкой

Киллеру дали десять лет за попытку убийства 27-летней давности в Дятьково

Владимир Харитоненков заявил о снижении пьянства в Брянской области

В Клинцах двух мужчин избили и-за прически

В Брянске полицейский принесла взятку, но следователь отказалась

Жители сел в Новозыбковском округе жалуются на плохое освещение улиц

ДТП в Клинцах

Три снегоболотохода украл в Брянске опытный вор

Подросток «пролетел» на красный и врезался в легковушку на перекрестке под Брянском

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Летом в Новозыбкове смогли найти нескольких потерявшихся

Аферист из Суземского района обокрал доверчивую женщину

В конкурсе «Народный участковый — 2025» соревнуются 11 полицейских из Брянской области

В Брянске у подъезда многоэтажки девочку укусила крыса 

Еще одна воровка попала на камеру видеонаблюдения в магазине Брянска