Потерявший палец автослесарь не смог отстоять сумму компенсации в судах Дятьково и Брянска

Признаков грубой неосторожности при выполнении работ не нашел областной суд, и оставил решение без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения. Вина работодателя — ООО «МАН райд» доказана.

Мужчина обратился в суд с иском о взыскании морального вреда с бывшего работодателя.

В обоснование своих требований истец сообщил, что в результате несчастного случая на производстве он размозжил палец на руке, что привело к ампутации фаланги пальца.

Внутренняя проверка показала, что причиной несчастного случая стало несоблюдение техники безопасности самим пострадавшим. Тогда мужчина обратился в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении дополнительного расследования, в результате которого было установлено, что причиной несчастного случая послужили недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда и неудовлетворительная организация производства работ.

В суде истец просил взыскать с ООО «МАН райд» компенсацию морального вреда в сумме 400 000 руб. по причине понесенных физических и нравственных страданий от несчастного случая, произошедшего по вине ответчика.

Ответчик, в свою очередь, требования не признал и посчитал сумму компенсации завышенной.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что истец получил травму в результате удара кувалдой при подгонке оси колесной пары полуприцепа к посадочному месту. При этом обстоятельства дела и собранные доказательства подтверждают, что несчастный случай произошел по вине ответчика, не обеспечившего безопасные условия труда для своего работника. Решением Дятьковского городского суда исковые требования были частично удовлетворены – с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 250000 тыс. руб.

Ответчик обжаловал решение в Брянском областном суде и просил снизить размер компенсации, так как в случившемся есть косвенная вина потерпевшего.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами Дятьковского городского суда, не нашедшего в действиях истца признаков грубой неосторожности при выполнении работ, и оставил решение без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Стародуб в Брянской области

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть погибший и раненые

Коллектив из Брянской области едет в Китай

В Почепском районе в ДТП погиб водитель мотоцикла

ДТП в Брянском районе

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы

Житель Клинцов получил условный срок за поджог дома

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

В посёлке Брянской области водитель сбил пешехода

ДТП в Фокино: мотоциклист госпитализирован

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области