После трагедии в Казани брянские общественники проверили школы Брянска

После трагедии в Казани брянские общественники проверили школы Брянска

И пришли к выводу, что система безопасности образовательных заведений нуждается в серьезном обновлении.

Эксперты провели выборочный мониторинг пропускного режима в средних школах города, посетив школы № 34, 49 и 11.

В первых двух активисты ОНФ проводили аналогичный мониторинг в октябре 2019 года Тогда, напомним, представители Народного фронта настоятельно рекомендовали руководству школы и профильному ведомству мэрии держать мониторы камер наружного наблюдения на посту охраны, а не в подсобках или других помещениях, где они практически бесполезны.

В 34-й школе замечания частично учли. Посты охраны имеются в двух корпусах, но мониторы установлены только на одном. Гостей встречают охранники с ручными металлодетекторами, есть тревожные кнопки – стационарная и мобильная. В школе № 49 появился пост охраны, имеется стационарная тревожная кнопка, но мониторы общественники снова нашли в бойлерной, как и в прошлый раз. Работники учебного заведения объяснили, что в здании на время отключили электричество, поэтому оборудование с поста и убрали.

Во всех трех учебных заведениях отсутствуют система общего голосового оповещения, а также арочные металлодетекторы и турникеты. Как пояснили в управлении образования Брянской городской администрации, не во всех школах по действующим правилам предусмотрена обязательная установка технических средств контроля входа. Все зависит от численности учащихся и этажности учебных корпусов. Из трех посещенных школ арки-детекторы и турникеты, как оказалось, должны быть только в 11-й.

В 49-й и 11-й школах общественникам не смогли показать должностные инструкции охранников, листы ознакомления с ними, не увидели активисты ОНФ и табличек на дверях с информацией об организации, которая охраняет объект.

«Сегодня на слуху трагедия в Казани, и это, к сожалению, не единственный такой случай в стране. Система безопасности образовательных заведений нуждается в серьезном обновлении. Техническими средствами контроля входа должны быть оснащены все без исключения школы. У нас есть предложения, как исправить и улучшить ситуацию, мы представим их на круглом столе, который проведем в ближайшее время. А пока нужно неукоснительно выполнять все, что предписано и рекомендовано действующим законодательством», – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ Илья Блеклов.

Фото: Брянское отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка