После закрытия сельской школы в Суражском районе «дети стали чаще болеть и хуже учиться»

После закрытия сельской школы в Суражском районе «дети стали чаще болеть и хуже учиться»

Жители деревни Глуховка Суражского района рассказали о том, как изменилась их жизнь с закрытием местной школы. Почти 14-минутное видео появилось на днях на сайте Change.org.

Школу, напомним, закрыли в прошлом году. Такое решение приняла администрация Суражского района в феврале 2016. В школе обучались 28 детей из деревни Глухово, поселка Евсеевский и хутора Колесников. Глава Суражского района Владимир Риваненко счел содержание учебного заведения слишком дорогим – особенно в эпоху кризиса. При этом ближайшая школа расположена в 46 километрах.

Петицию о сохранении школы подписали 173 тысячи человек.

«Ликвидация [школы] прошла грязно, нечестно со стороны администрации.  – заявляют местные жители. – Наших детей просто разбросали в разные школы, не в лучшие условия». При этом, дело – несмотря на всю огласку – изначально было обречено на провал, рассказывают жители деревни.

«Мы пошли в суд. Суд мы проиграли, и  этого стоило ожидать. Даже сам судья сказал: «Что вы ходите и носите бумажки? Не ходите и не носите» — делятся возмущением местные.

Также, им кажется, что проблему в СМИ освещали слишком однобоко, выставляя Глуховку «глухой» деревней без молодежи. Кроме того, по словам селян, с момента ликвидации школы, дети стали чаще болеть и хуже учиться.

Не в лучшую сторону изменился и график школьников. Чтобы успеть на школьный автобус, детям приходится просыпаться в шесть часов утра и брести по неосвещенным нечищеным дорогам и морозу к остановке.

Несмотря на то, что видеообращение за несколько дней собрало на YouTube свыше двух тысяч просмотров, надежды на победу немного…

Видео: Irina Vl

 

Комментарий к После закрытия сельской школы в Суражском районе «дети стали чаще болеть и хуже учиться»:

  1. Уважаемая жители села. Школа была закрыта законно. И не надо давить на жалость рассказывая, как вам плохо живётся. Вы о детях подумайте. Не надо их готовить и писать им тексты. Не надо подсказывать за кадром, кто что жарил и где. Это же постановочный ролик. И бьётесь не вы, а один человек, который всё и организует. Ради себя хорошей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ожоги лица и рук получила женщина при пожаре в Клинцах

Потеплело, и весенние пейзажи Новозыбкова заполнили огромные лужи

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь