Полсотни деревьев спасли в Суземском районе

Полсотни деревьев спасли в Суземском районе

Подведены итоги второй природоохранной совместной акции заповедника «Брянский лес» и Суземской библиотеки «Сдай макулатуру – сохрани лес!»
Начало сбора макулатуры объявили за две недели до Нового года. Жители Суземки и окрестных сёл и деревень принесли так много макулатуры, что её просто стало некуда складывать: пришлось срочно вывозить собранное добро из стен библиотеки. Из-за такой активности, сбор вторсырья продлили ещё на две недели.
В общей сложности удалось собрать около полутора тонн макулатуры – на два центнера больше, чем в прошлом году.
— Мы убедились в том, что не выбросить, а отдать в переработку то, что может быть переработано, — это естественное желание многих людей, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Мы планируем в течение года ещё раз провести такую акцию в Суземском и, может быть, в Трубчевском районах.
Все активные участники акции «Сдай макулатуру – сохрани лес!» получили от заповедника «Брянский лес» грамоты и сувениры: награждение прошло в Суземской библиотеке. На вырученные от сдачи макулатуры деньги сотрудники заповедника купили продукты в одну из многодетных семей Суземки.
По разным данным в России перерабатывается от 8 до 14 процентов макулатуры. Остальная, несмотря на её ценность, отправляется на свалки. А переработка бумаги и картона позволяет несколько замедлить процесс перевода деревьев в бумагу. Акцией «Сдай макулатуру – сохрани лес!» жители Суземкого района «спасли» около 50 деревьев – именно столько леса ушло бы на изготовление полутора тонн бумаги.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода

В Клетне водитель сбил подростка и скрылся

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Как изменится график работы почтовых отделений в связи с Международным женским днём

Партию женских носков украли в магазине Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Жуковке человек попал под автомобиль

В Брянске два брата хотели убить человека, не получилось

Водитель иномарки отвлекся и насмерть сбил человека в Погаре Брянской области

С чего начинать учить английский — пошаговая инструкция

СК назвал сумму ущерба от подрыва диверсантами моста в Брянской области

Два дома сгорели в Брянской области, погибли два человека

Предлагают пересмотреть порядок ограничения подачи ресурсов за долги

Два автомобиля конфисковали за пьяную езду у водителей из Брянской области

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

Украинские террористы атаковали Климовский район

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковало сельхозпредприятие в селе Евдоколье Погарского района

ВСУ атаковали Севский район Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов