Полсотни деревьев спасли в Суземском районе

Полсотни деревьев спасли в Суземском районе

Подведены итоги второй природоохранной совместной акции заповедника «Брянский лес» и Суземской библиотеки «Сдай макулатуру – сохрани лес!»
Начало сбора макулатуры объявили за две недели до Нового года. Жители Суземки и окрестных сёл и деревень принесли так много макулатуры, что её просто стало некуда складывать: пришлось срочно вывозить собранное добро из стен библиотеки. Из-за такой активности, сбор вторсырья продлили ещё на две недели.
В общей сложности удалось собрать около полутора тонн макулатуры – на два центнера больше, чем в прошлом году.
— Мы убедились в том, что не выбросить, а отдать в переработку то, что может быть переработано, — это естественное желание многих людей, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Мы планируем в течение года ещё раз провести такую акцию в Суземском и, может быть, в Трубчевском районах.
Все активные участники акции «Сдай макулатуру – сохрани лес!» получили от заповедника «Брянский лес» грамоты и сувениры: награждение прошло в Суземской библиотеке. На вырученные от сдачи макулатуры деньги сотрудники заповедника купили продукты в одну из многодетных семей Суземки.
По разным данным в России перерабатывается от 8 до 14 процентов макулатуры. Остальная, несмотря на её ценность, отправляется на свалки. А переработка бумаги и картона позволяет несколько замедлить процесс перевода деревьев в бумагу. Акцией «Сдай макулатуру – сохрани лес!» жители Суземкого района «спасли» около 50 деревьев – именно столько леса ушло бы на изготовление полутора тонн бумаги.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Четырех молодых баранов сбила машина у села в Новозыбковском округе

Свалка в Гордеевском районе нанесла вред почве, суд взыскал с нарушителя более 700 тысяч рублей

Главную новогоднюю ель привезут в четверг в Брянск из посёлка Большое Полпино

Клинцы и Новозыбков завтра останутся без водоснабжения

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Уроженец Карачевского района погиб в зоне СВО, завтра похороны

ДТП в Брянске

В Брянске на детской площадке лошадь сбила ребенка

Житель Ставропольского края обокрал дом при пожаре в Почепском районе

Эксперт «Радимичи — детям Чернобыля» поделилась с липецкими коллегами опытом работы с людьми с ОВЗ

Мужчина попал под автомобиль на дороге между Погаром и Стечкой

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

В Новозыбкове на 100-м году жизни скончалась ветеран войны 

В суде Новозыбкова рассмотрят уголовное дело за комментарии в мессенджере  

Взятку за соцконтракт заплатил житель Новозыбкова руководителю центра соцобслуживания

Уроженец Брянской области трехкратный олимпийский чемпион прокомментировал пинок в спину

В Почепе арестован иностранец, ударивший полицейских 

Житель Брасовского района обвинен в смерти односельчанина

В селе Журиничи Брянского района завершено строительство нового микрорайона

Прокуратура Бежицкого района Брянска смогла вернуть перечисленные мошеннику накопления пенсионерки

Центр трудоустройства начал работу на вокзале Брянск-Орловский

В Брянске после погони задержали пьяного водителя и составили семь протоколов

Грузовик сгорел в Трубчевском районе