Полиция назвала фальшивомонетничество угрозой экономической безопасности Брянщины

Полиция назвала фальшивомонетничество угрозой экономической безопасности Брянщины

Брянские полицейские рассказали о новых способах борьбы с поддельными деньгами. На тематическом брифинге в областном УМВД рассказали о новом интернет-ресурсе и мобильном приложении, которые позволят распознать фальшивые купюры.

Открыл мероприятие начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области полковник полиции Максим Лёвин. Он отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года Брянская область занимает 5-е место среди 18-ти регионов ЦФО с наименьшим количеством зарегистрированных фактов фальшивомонетничества.

За этот период на территории Брянской области зарегистрировано 125 фактов обнаружения поддельных денежных купюр. В 42 случаях сбытчики поддельных денежных купюр были задержаны на месте сбыта. В оставшихся 83 случаях работниками торговых объектов поддельные денежные купюры своевременно выявлены не были. Подделки были обнаружены только после инкассации в банковские учреждения, и в результате – разыскать тех, кто ими расплатился, не представляется возможным.

Работа полицейских позволила в текущем году раскрыть 13 преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег. Пять преступлений – на территории Брянска, пять в Новозыбкове, два в Дятьково и одно в Стародубе. В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 5 сбытчиков.

В связи с активизацией профилактической работы, в ходе которой торговым объектам предоставляются наглядные материалы с признаками поддельных купюр и алгоритмом действий при их обнаружении, с 2017 года вал поддельных денежных купюр сократился почти в два раза.

Как отметил в своем выступлении начальник отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и фальшивомонетничеством УЭБиПК УМВД России по Брянской области Максим Толочко, фальшивомонетничество является угрозой экономической безопасности любого региона, и в том числе Брянщины. При этом, население достаточно пренебрежительно относится к проблеме оборота фальшивок и контролем за наличностью.

Для того, чтобы все граждане получили свободный доступ к информации о признаках поддельных денежных купюр и действиях в случае их обнаружения – в Брянске разработан специальный интернет-ресурс – стопфальшивкам.рф. На сайте можно подробно ознакомиться с признаками подлинности купюр, а также проверить номер банкноты по обширной базе данных уже выявленных ранее подделок. Последняя услуга также находится в бесплатном доступе мобильного приложения «Единая дежурная часть», которое можно свободно скачать на смартфоны и сканировать номера купюр с помощью камеры.

В случае успешного старта – опыт региона будет предложено распространить в масштабах всей России. При этом уже сегодня база данных номеров поддельных купюр пополняется на основе информации, поступающей из всех областей нашей страны.

Фото и информация: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину